Entre para seguir isso  
Seguidores 0

Acne Medicamentosa.CObavital-ENzicoba

Avalie este tópico:

2 posts neste tópico

Postado · Denunciar post

Dai moçada .

Bom , eu estava pensando em experimentar o enzicoma.

Mas quando fui ler sua formula vi que seu principio ativo é a CO-enzima da VitB12.

´Pra quem nao sabe eu fiz 5 meses de tratamneto com roacutan.

Faz 5 meses que terminei e nunca mais me saiu uma se quer.

Agora, gostaria de lembrar a voces que alguns pacientes sem historico de acne adquirem a " acne medicamentosa" causada quando tratados com vit b12.

COmo nao achei nenhum estudo que relate a relacao enzicoba + acne optei pelo empirismo.

Para elucidar essas questoes os usuarios podiam postar algo relativo à diferença na pele após usar enzicoba, cobavital e similares ?

obrigado desde e lembrando que essa pesquisa pode ajudar a todos.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Postado · Denunciar post

Ah mandei um e-mail pra minha dermato, acho que seria util, perguntei o que poderia ocorrer , ela me respondeu o seguinte:

" Olá, Ney Felipe!

Não há como garantir que vc terá ou não acne com essa substância, mas posso dizer que a chance existe, apesar de ser pequena. Não é um medicamento que costuma causar espinhas.

Abraços,

Dra. Carla "

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!


Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.


Entrar agora
Entre para seguir isso  
Seguidores 0