Pular para conteúdo

Foto
- - - - -

O QUE CORTA O EFEITO DOS SUPLEMENTOS?


  • Por favor, faça o login para responder
10 respostas a este tópico

#1 Abdan

Abdan

    Intermediário

  • Membros
  • PipPipPipPip
  • 326 posts

Postado 20 janeiro 2009 - 02:46

O tópico foi criado com o intuito de "explicar", de modo geral, quais substancias cortam o efeito das outras..

há quem diga que a cafeína corta o efeito da creatina..

mas minha dúvida é: ANTI-DEPRESSIVO (Cloridrato de Sertralina) pode cortar o efeito do NO (NO-XPLODE, nesse caso) ???

eu o tomo de vez em quando pra diminuir a ansiedade.. quando fico muito ansioso termino ficando com falta de ar, muito inquieto entre outras coisas.. tomei ele hoje pela manhã. E, agora à tarde no treino, senti sono mesmo sob uso do NO-XPLODE..

alguem que possa me ajudar?

1mr

#2 Rolke

Rolke

    Expert

  • Membros
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1.238 posts

Postado 20 janeiro 2009 - 04:49

Eu tomo tbm...

Mas so tomo a noite, antes de dormir pra nao atrapalhar o treino, e ate o trabalho mesmo. Senao, eu fico com sono durante o dia e eh um saco mesmo.

Vc pode tomar a noite ele sem problemas pq esse medicamento faz efeito pra depois de 2 meses, ou seja, nao tem nada a v tomar de dia ou de noite, pq no geral vc vai estar aumentando a serotonina e dimunindo tbm a ansiedade.

Abs

#3 Abdan

Abdan

    Intermediário

  • Membros
  • PipPipPipPip
  • 326 posts

Postado 20 janeiro 2009 - 05:04

Rolke, é verdade que um dos colaterais é a perda de peso? vou passar a usá-lo a noite então.
o seu é o de 50mg?

abraços

#4 Rolke

Rolke

    Expert

  • Membros
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1.238 posts

Postado 20 janeiro 2009 - 05:50

Na verdade eu nao estou com a sertralina no momento, (ja usei).

Faço uso de Sulpirida, junto com Bromazepam (o famoso Sulpan), que eh um anti-depressivo que ajuda tbm a combater a ansiedade. No Sulpan existe 25mg de sulpirida.

Cara, nunca vi nada a respeito de perda de peso. Ao contrario....

Ja li um artigo uma vez que o uso de anti-depressivos que induzem ao sono provoca um sono mais profundo na pessoa, aumentando sua produçao hormonal...

Nao lembro bem ao certo os termos tecnicos do artigo, mas em resumo, parece que quando vc entra em um estado "x" do seu sono, vc passa a produzir um hormonio especifico que ajuda na construçao muscular...era mais ou menos isso. NAO EH PRA TODO MUNDO AGORA SAIR TOMANDO ESSE TRECO PRA AUMENTAR HORMONIO VIU???
O que eu quero dizer com isso eh que pessoas que nao precisem desse medicamento ja chegam ao tal estagio "x" do sono em que existe maior produçao desse hormonio (acho ate q era o GH, nao lembro bem). Eu que tenho problemas pra dormir, tomo o remedio e literalmente desmaio na cama, eh uma maravilha. (rsrs)
Portanto, nao se precoupe, anti-depressivo nao emagrece nao.

Abs

#5 Colossus_

Colossus_

    Intermediário

  • Membros
  • PipPipPipPip
  • 458 posts

Postado 21 janeiro 2009 - 06:23

O QUE CORTA EFEITO DOS SUPLEMENTOS É NÃO TREINAR COM VIGOR!!!!!!!!!! ABRAÇOS E BOM TREINO!!!!!!

#6 Mestre

Mestre

    Moderador

  • Moderadores
  • 9.389 posts
  • Perfil no Google+
  • Procura relacionamento NÃO procuro relacionamento
  • Altura: 1,70 cm
  • Peso: 86 kg
  • Gordura: 15%

Postado 21 janeiro 2009 - 07:05

A Sertralina eh um inibidor seletivo da recaptação da Serotonina, oque faz aumentar em muito a quantidade de Serotonina no corpo.

A Serotonina entre outras coisas ajuda no controle do apetite.

- Quando temos grandes quantidades de Serotonina agindo no corpo, a tendendia eh termos menos apetite.

- Quando temos menor quantidade de Serotinina agindo no corpo, a tendencia eh termos mais apetite.


Tanto eh que uma das advertencias da bula de medicamentos contendo Sertralina, eh de que o uso do medicamento pode causar perda de peso e de apetite.


Se quiserem mais detalhes depois em casa com mais calma a noite, posso explicar.



abracos à todos. :wink:

#7 camilabf

camilabf

    Intermediário

  • Membros
  • PipPipPipPip
  • 303 posts

Postado 21 janeiro 2009 - 09:24

Galera,

A parada aqui já tá ficando pesada... rsrsrs

Então vcs acham que remédios indutores do sono podem ser realmente bom para a produção de GH? Eu pensei que engordasse...

#8 Rolke

Rolke

    Expert

  • Membros
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1.238 posts

Postado 21 janeiro 2009 - 10:00

Galera,

A parada aqui já tá ficando pesada... rsrsrs

Então vcs acham que remédios indutores do sono podem ser realmente bom para a produção de GH? Eu pensei que engordasse...


Nao foi bem isso q eu quis dizer....

Pessoas normais que nao tem problema de sono, atingem o estagio de sono profundo sem necessitar de remedios, e este estagio eh que provoca a produçao de hormonios.

Eu como tenho problemas em dormir, nao atinjo o tal estado facilmente...

Resumindo: Quem nao tem problemas de sono nao precisa tomar. Quem tem precisa. No final, os dois terao a mesma produçao hormonal, um com remedios, outro sem.

Nao eh pro cidadao sair tomando esse treco achando q vai inchar....ae eh burrice sem tamanha!!!!!!

Quanto à setralina, se ela realmente tira o apetite eu nunca senti os efeitos...

#9 camilabf

camilabf

    Intermediário

  • Membros
  • PipPipPipPip
  • 303 posts

Postado 21 janeiro 2009 - 10:42

A maioria dos fisiculturistas tomam remédios indutores do sono e anti depressivos pq não conseguem ter uma vida "normal"... A vontade de crescer causa mta ansiedade, eu que o diga.

#10 Mestre

Mestre

    Moderador

  • Moderadores
  • 9.389 posts
  • Perfil no Google+
  • Procura relacionamento NÃO procuro relacionamento
  • Altura: 1,70 cm
  • Peso: 86 kg
  • Gordura: 15%

Postado 21 janeiro 2009 - 03:36

Quanto à setralina, se ela realmente tira o apetite eu nunca senti os efeitos...

Segundo tbm como consta na bula do Medicamento, a Sertralina tem como um de seus efeitos colaterais a diminuição do apetite(como eu já havia explicado acima).

Só que devemos lembrar, que nem todas as pessoas manifestam todos os efeitos colaterais apresentados pelos medicamentos.


abracos colega. :wink:

#11 Aviador

Aviador

    Avançado

  • Membros
  • PipPipPipPipPip
  • 629 posts

Postado 21 janeiro 2009 - 10:22

Cortar o efeito dos suplementos eu acho que não vai, mas alguns suplementos que eu ha tomei vêm com uma recomendação para não serem usados por que usa medicamentos IMAO, algo assim.

Anti-depressivo pode abrir ou diminuir o apetite sim, no início ele pode diminuir pq o corpo se adapta a ele e isso pode causar enjoos, ansia, disenteria leve, mas depende tb de qual vc está usando. Há alguns q até podem abrir mto o apetite, mas nao q ele interfira no seu metabolismo propriamente, depende de vc comer mais ou menos.

Pergunte pro seu médico, mas acho q não há problema algum em usar esses suplementos.

Abç




0 usuário(s) visualizando

0 membros, 0 visitantes, 0 utilizadores anônimos

Lipo 6