Jump to content
Sign in to follow this  
Markus B

Qto custa um WHEY? ...um HONESTO!

Rate this topic

Recommended Posts

o mercado é soberano...o preço é ditado pela oferta e consumo...existem preços e consumidores pra tudo...o que me deixa encabulado é como podemos exigir preço sempre e depois questionar a qualidade...somos enganados ou porquê somos leigos ou pq deixamos que isto aconteça...esse post é pra alertar...de agora pra frente..será enganado quem o ler e não entender ou quem ainda achar q o que postei não tem sentido.

Apenas relato isto porque já fui sócio de uma indústria de expressão nacional...realmente sei o q estou falando...sem falsa modestidade.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ja larguei de mão suplemento nacional faz tempo, caros, de qualidade questionável, empresas de índole questionável, com nomes não condizente com o produto e com tabela nutricional omissa.

 

Não to dizendo q isso não ocorre com as marcas americanas mas acreditem, infelizmente produtos nacionais são inferiores aos americanos

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hobby esse foi um dos motivos..nem diria o mais forte..há muitas outras coisas....

...quando tomamos a decisão vendemos todo o estoque...a preço de custo mesmo pro site saudejá.com.br, pegamos todo o investimento em equipamentos e absorvemos alguns aqui na unidade do grupo (farmacêutica veterinária)....e vendemos os demais ....foi triste...fechar as portas...um projeto pessoal que levou 3 anos...dispensar uma pá de funcionários ...achávamos que poderíamos moralizar o segmento..trabalhar ao lado de players honestos seria fácil...mas vejam o quanto de empresa surge diariamente...fazem tantas promessas e sequer tem um depto de controle de qualidade..batizam produtos...e nosso sistema de fiscalização é muito deficiente...

pra se ter uma idéia...o consumidor fica apenas no achismo..uma marca é boa a outra é ruim...e por aí vai....

se vcs soubessem a quantidade de produtos que analisei...a quantidade de falcatrua que há por aí.....é decepcionante....

 

...qto a ETK....quem conseguiu comprar pode notar a diferença que é um produto honesto.

Share this post


Link to post
Share on other sites

E esses whey's bulk ?

Será que são honestos ?

 

O preço varia entre R$49,00 - R$59,00, entre duas marcas ''conhecidas''.

 

O whey é sem embalagem, corante, nada .. Puro mesmo, será que são honestos ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

nunca comprei um bulk...pelo que andei vendo apenas a Laila, q tem uma farmácia de manipulação e é irmã do representante da Glanbia para o Brasil (a empresa chama Protesa) tem enviado um produto de qualidade  a este preço.

Sinceramente qdo meu WP acabar vou chorar pra alguns donos de indústria que conheço permitirem q eu compre uma embalagem fechada....

Share this post


Link to post
Share on other sites

E esses whey's bulk ?

Será que são honestos ?

 

O preço varia entre R$49,00 - R$59,00, entre duas marcas ''conhecidas''.

 

O whey é sem embalagem, corante, nada .. Puro mesmo, será que são honestos ?

 

E esses whey's bulk ?

Será que são honestos ?

 

O preço varia entre R$49,00 - R$59,00, entre duas marcas ''conhecidas''.

 

O whey é sem embalagem, corante, nada .. Puro mesmo, será que são honestos ?

 

Depende do vendedor, mais se empresa grande ja faz falcatrua, os menores podem fazer tbm

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não vou citar os nomes, mas tem duas ''empresas'' que estão com uma fama na internet..

 

A Laila eu to ligado, o japô já comprou e falou que é tudo ok..

 

Eu já comprei em uma dessas empresas bulk, 2 kg.. Não fiz o teste para saber, mas eles mandam um laudo, meio zuado, junto com a whey..

Share this post


Link to post
Share on other sites

dessa vez vou comprar da laila e ver qual é desse whey...ta osso,whey aki no brasil numa marca duvidosa ta caro....caro quando falo em qualidade do mesmo, e tenho um pote fechado aki da all in da ethika esperando eu tomar rsrsrs quando acabar aí vou ter que caçar algo a altura e vai ser dificil...

Share this post


Link to post
Share on other sites

A sinceridade as vezes ofende, mas a verdade é que pobre tem que tomar albumina. Não da pra comprar whey sendo pobre, ganhar salario minimo e comprar whey protein não é realidade de ninguém  E isso não fere a honestidade da empresa. Enquanto ta todo mundo reclamando do preço do whey e fica cantando por aí "camaro amarelo" sem NUNCA ter encostado em um camaro amarelo. Entao a chevrolet ta errada porque o camaro amarelo é caro? NÃO! Simplesmente o investimento é alto, e por isso o produto final é caro. Eu trabalho na industria e sei bem disso, tenho amigos pobres que dizem que eu trabalho pra rico, falam que não podem comprar comigo... É verdade, é uma realidade dura, mas não sou hipócrita, hoje um bom produto custa caro, muito caro! Só vai mudar essa realidade quando o brasileiro parar de ouvir funk e forro o dia todo e assistir novela a noite, primeiro devem se informar, depois estudar, só assim julgar a índole de alguém ou alguma empresa. E antes que me chamem de preconceituoso, provem o contrario sobre o que falei.

Share this post


Link to post
Share on other sites

pobre nem tem como se alimentar direito, quiçá ter dinheiro pra comprar albumina, alias, quem ganha salario minimo dificilmente vai ter dinheiro e/ou tempo para academia.

mas concordo com teu pensamento

Share this post


Link to post
Share on other sites

Por isso temos que estudar... e muito !

Eu posso falar sobre isso. Tenho curso tecnico desde informatica ate agrimensura. Mas, não quis terminar o ensino medio, preferia ficar em casa lendo livros sobre coisas do meu interesse. Só que eu me garanto, sei que posso me sustentar assim, sei que a hora que eu sentir vontade eu posso concluir o ensino medio de algum modo, mas tem o lado ruim, eu passei em 2 vestibulares aqui na cidade, 1º lugar em nutrição e 1º em educação fisica, e aí o ensino medio me fez falta, muita falta, tanta falta que eu nao pude ir... Mas nem ligo, fiz o 1 ano em escola federal, o resto termino facil com um ENEM, e ja passei uma vez em 1º, passo de novo. Mas imagino uma pessoa pobre, muito pobre nessa situação, é mais um ajudante de pedreiro, ou gari... Não os desvalorizo nunca, mas no caso de whey deve ser dificil eles comprarem, me considero com sorte por ter um QI maior que 135

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu posso falar sobre isso. Tenho curso tecnico desde informatica ate agrimensura. Mas, não quis terminar o ensino medio, preferia ficar em casa lendo livros sobre coisas do meu interesse. Só que eu me garanto, sei que posso me sustentar assim, sei que a hora que eu sentir vontade eu posso concluir o ensino medio de algum modo, mas tem o lado ruim, eu passei em 2 vestibulares aqui na cidade, 1º lugar em nutrição e 1º em educação fisica, e aí o ensino medio me fez falta, muita falta, tanta falta que eu nao pude ir... Mas nem ligo, fiz o 1 ano em escola federal, o resto termino facil com um ENEM, e ja passei uma vez em 1º, passo de novo. Mas imagino uma pessoa pobre, muito pobre nessa situação, é mais um ajudante de pedreiro, ou gari... Não os desvalorizo nunca, mas no caso de whey deve ser dificil eles comprarem, me considero com sorte por ter um QI maior que 135

 

entendo.. Po, termina o ensino médio com a nota do ENEM cara .. Ensino Médio faz muita falta, mesmo tendo curso técnico e tudo.

Share this post


Link to post
Share on other sites

entendo.. Po, termina o ensino médio com a nota do ENEM cara .. Ensino Médio faz muita falta, mesmo tendo curso técnico e tudo.

Eu sei disso, o ano passado minha nota deu ate pra engenharia, mas nao marquei pra concluir porque meio que desprezo esse ensino horrivel do Brasil, salvo o federal que é muito bom. Atualmente eu to bem sem meu estudo porque tenho um emprego legal e não tenho filhos, mas um dia acho que vou mesmo precisar desse diploma. Na verdade não gosto de estudar em escola, mas se olhar nas minhas prateleiras eu tenho uma biblioteca ao lado da minha adega hahahahahaha. Amo ler, mas ler o que quero, nao o que me é imposto. Prefiro ficar em casa e assistir o history channel que estudar, e aprendo muito mais assim ;). Mas com certeza que nem que seja comprado, o diploma eu vou ter, porque é obrigado a ter, saber o que precisa sobre as materias eu sei ate ao contrario.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Galera, n sei se pode citar nomes aqui...

Tem uma  marca famosa em outro fórum (inclusive tem muita propaganda dela lá), que vende WPC por R$55,00. Já compre duas vezes e, tinha certeza de ter feito um bom negócio. Mas de uns dias pra cá, lendo coisas sobre tal assunto e ainda mais com esse post do Markus B... Sei não... acho que tem pilantragem aí!

 

Na primeira vez que comprei, o gosto me pareceu bem similar ao da probiótica (era o que eu costumava usar).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sabão? Ahn? Que tem isso a ver com whey? Ethika nem espuma, o que tem espuma é um horrivel da integralmeRdica.

é que teve uma época que o markus estava doando suplementos da ethica...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Similar Content

    • Guest
      By Guest
      Há uma semana meu whey acabou e a procura de outro me ofereceram um "whey" da Matrix Nutrition chamado "PROTEIN BOLIC". Pois bem, logo de cara vê se na embalagem "WHEY ISOLADO IMPORTADO":
      Então dando uma olhada na tabela de informação nutricional (como a maioria que pega um suplemento e vai logo na tabela), 53g de proteína por porção, 0g de carboidratos e gorduras. Logo ao lado o aminograma mostra boas quantidades de BCAAs:
      Comprei. Porém quando cheguei em casa, pesquisei aqui no fórum e analisei melhor a embalagem. Aí descobri o que a maioria de vocês já devem saber: o PROTEIN BOLIC não é whey, ele é uma mistura de albumina, proteína isolada de soja e whey. E pesquisando mais, segundo algumas fontes, a quantidade de whey nessa mistura é mínima. Devia ter pesquisado antes mas tudo bem, eu pensei: "proteína isolada de soja e albumina também são boas", apesar de que poderia conseguir por preços melhores.
      Mas eu sou curioso e queria ao menos saber ao certo qual era o percentual das proteínas da mistura. Então enviei um e-mail pra Matrix com a seguinte mensagem:
      "Bom dia!!
      O produto Protein Bolic possui uma combinação de 3 tipos de proteínas correto? Eu gostaria de saber qual o percentual das proteínas dessa mistura.
      Obrigado"
      E obtive a seguinte resposta:
      "Bom dia
      Por questões de estratégia de vendas não informamos as proporções.
      Att
      Matrix"
      Mas é claro!! Colocar "WHEY ISOLADO IMPORTADO" na frente da embalagem e atrás informar que não tem nem 10% de whey é uma péssima idéia. Mas sério, eu não iria ficar decepcionado se por acaso me respondessem que não tem nem 10% de whey na mistura, porque afinal, o que eu queria mesmo no momento era saber exatamente o que estava tomando. Mas depois dessa resposta, de que não informam proporções e ainda por motivos de estratégia de vendas?! Nunca mais! E alerto aos demais: Desconfiem dos suplementos dessa Matrix Nutrition.
      Sem mais.
    • By japo.
      ae,tava vendo varios sites na internet,eu curti os preços da personall suplementos e da planeta vitaminas.
      tirando o da planeta vitaminas,que é uma promoção,qual vale o custo x beneficio na opinião de vocês.
      Produtos da personal:
      https://www.natulha.com.br
      A promoção do planeta vitaminas que vi foi esse:
      https://www.planetavitaminas.com.br
      Aqui na cidade estão vendendo o whey da Fisionutry NO2 2kg por 120 reais,é um bom preço?
      to por fora de suplementação uahuahuah principalmente de whey,que a cada dia que passa chega uma marca nova ¬¬ agora resta saber se presta ou não. Eu era fã da Max Titanium,ate eu não encontrar mais nada aqui na cidade .-. aí decidi comprar whey diretamente da glanbia,foda que é 150 reais
    • By dougwar
      Alguém já usou deste tipo de whey hilmar?
    • By ryokapenna
      to doido pra comprar um whey, mas como a grana ta curta queria saber a opiniao de vocês: so vou conseguir resultados com um whey caro ou importado, ou comprando um nacional, mais ou menos na faixa dos 60, 70 reais ja consigo alguma coisa?
      sabem como é ne, fica dificil gastar 200 reais por mes de suplemento.
    • By vittor
      Qual a melhor whey independente de preço

      pq aqui nao tem miseria UAShuASHuAHhu


      Quero pelo menos uns 5k de whey....
×
×
  • Create New...