Ir para conteúdo
SARADO22

Qual é a melhor whey barata?

Avalie este tópico:

Post Destacado

eu quiz comprar um bcaa mas li em 1 site que nada adianta tomar vários suplementos se não tiver proteina,então eu só posso gastar 50,00. alguém aqui conhece uma whwey nesse valor que vale a pena? mas na verdade eu íria gastar só 40,00 para a whey por que 10,00 é pro malto.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Oi Sarado22,

 

Vc tem tempo para assistir a uns videos? Pq foi-me indicado um canal chamado BaratoSuplementos e estou assistindo todos os videos dele, pois é super interessante, porem minha intenção é só aprender mesmo, então não sei como te responder, mas creio q lá vc vai encontrar uma forma de encontrar um whey interessante, não sei dizer, se com 50 reais é possível, mas vale tentar, de alguma forma eu garanto q assistindo com atenção, vc encontra resposta para sua duvida, abraços

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

valeu pelas respostas,meu computador estava com erros,então porisso que não deu pra responder,achei uma whey aqui na minha cidade por 50,00. juntei + 10,00 e comprei um malto. minha whey é essa https://www.emporiodasvitaminas.com.br/whey-grego-900g-nutrata,vou tomar e ver no que dá, alguém aqui já tomou essa whey? é a primeira vez que compro essa whey,vi em um site que essa whey foi reprovada,o site é esse http://www.saradosdobrasil.com/2013/10/wheys-da-mednutrition-sports-nutrition-e-x-labs-sao-reprovadas-em-laudos.html . fiquei decepsionado um pouco por que está no rótulo 23 g de proteina e no laudo 12,8. carboidratos no rótulo 8 e no laudo 17,23. mas fazer o que,vou ver no que dá,alguém aqui já usou essa whey ou sabe se é boa essa whey?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

valeu pelas respostas,deu muitos erros no meu computador,então só agora está dando pra responder,achei uma whey protein por 50,00 na minha cidade,juntei +10 e comprei também 1 malto,vou tomar tudo após o treino,tenho uma albumina em casa,está aberto mas vou guardar e partir pra whey com malto agora, a whey que comprei foi a da mednutrition. Alguém aqui conhece essa whey? sabem se ela é boa? é essa aqui http://www.mednutrition.com.br/site/?produto=34&tag=MEXX .

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Cara, não importa se é de promoção, quanto você acha que custa produzir whey? Tem vários tópicos aqui no fórum que explicam isso. Mesmo sendo em promoção, o lojista estaria perdendo dinheiro. Você realmente acha que o cara iria vender algo em promoção para que ELE perdesse dinheiro? Até parece. O lucro médio de venda de whey, para a loja, é de 100%, esse cara deve ter pago, no máximo, uns 30 conto no pote. 30 reais não é nem o quilo do whey 100% puro.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora

  • Conteúdo Similar

    • Por Dra. Shalimar Diniz
      Bater tudo no liquidificador e tomar na hora.
    • Por Luis Meirelles
      Bater tudo no liquidificador; Cozinhar na frigideira de teflon untada em fogo médio; Mater a panela tampada para cozinhar a massa em cima pelo vapor; Virar a panqueca de lado a cada 2 minutos, até obter uma densidade sólida e consistência.
    • Por Markus B
      Prezados, postei isto em um outro post...mas acho que será bom se todos souberem....fica aqui um desabafo!!! Há pelo menos 2 anos digo isto aqui no fórum...hj despejei novamente...parem de ser enganados ou ingênuos...cuidado!!!
       
      HOJE, a matéria prima WPC pura, importando um container (9 toneladas) custa U$ 18,00/ Kilo...ou seja...R$ 36,00 para um pote de 900 g são R$ 32,40. Agora vamos somar o pote, os aromas, educorantes, rótulo, caixa coletiva, produção (funcionários, custos industriais, ggf, controle de qualidade, análises centessimais e biológicas..enfim...os custos de produção como um todo)....o pote agora custará de R$ 40,0 a R$ 45,00 dependendo do capacidade fabril e da quantidade produzida por mês.....pasmem...até agora não falei do lucro da indústria....apenas dos custos!!!!!!
       
      Vamos a outras contas...o pote sairá da indústria a R$ 40,00 (preço de custo sem lucro) e paga  impostos (ICMS, PIS e Confins)..há tb o imposto de renda..há a comissão de quem vende..há os custos de marketing e divulgação..frete...há as amostras para degustação...mas tudo bem..vou pegar esses R$ 47,00 (incluso aqui tributos, IR e comissão) e colocar pro logista...esse agora trabalha com uma margem de 70% a 110%...portanto o produto custará entre R$ 80 a R$ 99,00....se a margem for ainda menor é porque está comprando de um distribuidor...que também tem suas margens de custo e lucro...ora...podem confiar nestes dados...ou caso contrário poderia falar de toda cadeia de supply para refazer as contas.
       
      Enfim...uma indústria trabalhando com margem zero a cadeia varejista é a única que ganha algo...qdo ganha tb...pq se a venda de uma loja estiver em torno de R$ 40 mil mensais o dono tá fudido..pq ainda tem muitos outros custos pra manter a loja.
       
      E vcs ainda me falam que um WHEY honesto tem que custar menos de R$ 80,0 contos é pq NÃO CONHECEM NADA....deixem de ser ingênuos e achar que as empresas que vendem com um preço final maior que este estão nos roubando. NÃO dá pra ter um WPC custando menos que R$ 100,0/ pote 900 g na loja imaginando uma indústria que trabalha com margens pequenas....Um Whey honesto custa no mínimo isto moçada...no mínimo heim...caso contrário..vai ter muita soja e leite em pó..ou até um WPC 35%....até a albumina já está cara..e fica fácil detectar o batismo.
       
      Os impostos americanos são diferentes...a forma de produzir e custo da matéria prima entregue na indústria lá custa U$ 8,00...
      e quando o importador no Brasil (exemplo os importadores de marca como ON) pagam apenas 16% de impostos + custo marítimo ...
       
      Enfim..no Brasil....prefiro ter uma importadora do que uma indústria!!!!

    • Por paulotar
      galera eu comprei uma whey vagabunda e me arrependi ate o final
      resumindo: discobri que tenho alergia a lactose e outras porcaria como corantes e pelo jeito nessa porcaria tinha bastante...

      tem alguma whey que e isenta de lactose e 100% confiavel
      existe whey sem sabor ??
      agora me deu receio de tomar esse suplemento e passar mal.
×
×
  • Criar novo...