Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Vitamina B X espinhas


night_boy_petro
 Compartilhar

Post Destacado


Sim, é verdade, muitos dermatologistas afirmam que vitamina B aumento o aparecimento de acnes e até indicam para que diminua o consumo de alimentos ricos em vitaminas B para quem tem pre disposição em adquirir espinhas.

Fora isso, night boy, 2 drageas de vitamina B é muito, a dose de uma dragea ja possui muito mais do que precisamos diariamente, pelo menos voce nao corre risco de ter uma hipervitaminose, pois ela é hidrossoluvel. E tambem lembrando que altas doses de vitamina B nao vao trazer efeitos anabolicos, ela faz aumentar o apetite levemente e oq poderia atrapalhar em seus ganhos musculares seria a falta da vitamina. É isso, qualquer duvida escreva.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

A vitamina B12 é indicada por alguns para tratar dores musculares ou articulares.A sua eficácia como analgésico nestas situações não está confirmada.Alguns casos de reações alérgicas ao uso da vitamina B12, principalmente se usada via injetável.

Em alguns casos,a vitamina B12 não eh recomendavel para pessoas

que sofrem de acne.

Suas principais fontes são em carnes e fígado.

:wink:

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

A vitamina B12 é indicada por alguns para tratar dores musculares ou articulares.A sua eficácia como analgésico nestas situações não está confirmada.Alguns casos de reações alérgicas ao uso da vitamina B12, principalmente se usada via injetável.

Em alguns casos,a vitamina B12 não eh recomendavel para pessoas

que sofrem de acne.

Suas principais fontes são em carnes e fígado.

:wink:

>>> Exatamente. A vitamina B6 não apresenta reações dessa forma, entretanto, a vitamina B12 em excesso ou até mesmo as cápsulas normalmente encontradas em potinhos com vitaminas "De A a Zinco" costumam conter uma quantidade além da necessária de vitamina B12 (Verifique[m]...) A vitamina B12 não é recomendada em NENHUM caso para pessoas que sofram de acne por liberar mais oleosidade nas células, entopindo os poros e fazendo com que as bactérias se desenvolvam na região afetada e a continuidade de B12 gera um ciclo sem fim, assim, logo que se perceber o ocorrimento de uma reação dessa forma, pare de ingerí-la e procure um(a) médico/a dermatologista e também seria interessante visitar um endocrinologista e talvez um alergista pois os 3 têm integração direta.

Falowww....

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta 100% gratuita!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
 Compartilhar

×
×
  • Criar novo...