Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Erro ou acerto no consumo de vitaminas?


AlexShuans
 Compartilhar

Post Destacado

Olá! Queria uma orientação em relação a consumo de vitaminas. Estava tomando um comprimido de Centrum e Complexo B plus em horários determinados por um nutricionista. Só que eu tive uma idéia que não sei se é muito recomendável: Eu notava que minha urina saia com uma coloração diferente após a ingestão das vitaminas, o que seria o excesso que meu organismo não conseguiu absorver. Resolvi fazer um "shake" com os comprimidos, leite em pó desnatado, uma clara de ovo e água e tomá-los aos poucos durante o dia. Percebi que não havia mais diferença na coloração normal da minha urina. Em termos de nutrição eu posso estar perdendo algo, ou tomei uma atitude correta?

Um grande abraço a todos e obrigado pela atenção a um texto tão grande.

Alex.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites


Segundo a bula do Complexo B plus da Roche, último parágrafo: "Atenção:A coloração amarela após administração do Complexo B Plus Roche é normal devido a riboflavina (vitamina B2)"

Não é minha imaginação. Eu já uso suplementos há muitos anos e, apesar de algumas vitaminas não serem eliminadas na urina dando coloração, algumas dão. Quando vc ingere polivitamínicos isso é mais evidente ainda. Só que isso significa que o corpo não absorveu tudo que foi ingerido e está eliminando o excesso. Na maneira que estou tomando atualmente essa coloração se reduziu. A minha pergunta é se eu consegui realmente aumentar a absorção ou se essa mistura prejudica em algum aspecto. Obrigado por responder, mas acho que vc não tinha entendido muito bem a pergunta, quero crer.

Abraços,

Alex.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Essa cor eh normal mesmo, e nao eh soh com vitaminas. Tem coisas que vc pode consumir que ate o cheiro da urina modifica. Cafe, por exemplo, eh uma delas. Se tomar bastante cafe, sai o cheiro dele na urina.

Eu particularmente nao acho que mude muita coisa o lance do shake. Talvez vc esteja apenas colocando mais liquido pra dentro e "diluindo a cor" ao longo das vezes em que vc vai urinar. Alem do mais, tem comprimido que eh revestido pra resistir aos acidos do estomago, pra soh se abrir no intestino/duodeno. Se vc triturar os comprimidos (drageas, na verdade), vc manda pro espaco essa protecao. O conteudo deles cai desprotegido no estomago, as enzimas de la fazem a festa, dai la se vao as vitaminas... :cry:

Nao sei se isso ocorre com qquer vitamina, nem se eh o caso das suas. Mas se um medicamento nao for dakeles comprimidos que sao "pós que foram comprimidos", mas sim "pós comprimidos e revestidos de uma capinha colorida", eu nao os quebraria, trituraria, nem nada.

Bom... essa eh pelo menos a minha opiniao :wink:

Abraco!

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Tem uma diferença da digestão entre cápsulas e comprimidos, uns são digeridos no estômago outros no intestino, e como já foi dito, as drágeas tem uma proteção por causa da irritabilidade no estômago e acreditem em mim, até as cápsular por causa do gosto. Éca.

:lol:

Olha, se foi fechado em cápsula ou comprimido, melhor consumir assim viu, pode haver alguma combinação de reações que se expostos ao ar, os componentes podem perder a capacidade de realizar.

A urina realmente pode modificar de acordo com algumas substâncias excretadas nela, se você está tomando vitaminas sob supervisão não há com o que se preocupar, o que não é correto é a ingestão indiscriminada de vitaminas que são ou excretadas ou provocam hipervitaminose, o que não é bom também.

Não recomendo este shake aí não, viu...ah, e note as bulas pois há certas vitaminas que devem ser tomadas em horários específicos para um melhor ciclo de ação.

Abraço e boa sorte, amigo.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta 100% gratuita!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
 Compartilhar

×
×
  • Criar novo...