Ir para conteúdo
Entre para seguir isso  
Avenger

Se usar albumina ganho menos massa do que usando whey?

Avalie este tópico:

Post Destacado

to precisano duma ajuda ae galera

a diferença no resultado de ganho de massa ao final do uso da albumina eh mto diferente comparado ao do whey protein?

tipo... usando uma albumina de qualidade, tipo da dna, optimun e tal, daria pra ganhar a mesma massa q se ganharia usando um whey da dna??

se a resposta eh não, como q seria esse ganho de massa? com a albumina seria mto menor ou proximo ao ganho q se teria com o uso do whey?

espero ter sido claro

abraços

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Visitante

Cara você está totalmente equivocado,

A diferença entre WHEY e ALBUMINA é brutal.Embora sejam proteínas, são de absorção extremamente diferentes e são incomparáveis.Se puder tomar as duas será ótimo, pois cada uma tem seu horário e sua "obrigação" dentro de sua dieta.A Whey ( Rápida Absorção ) alimentar os seus músculos o mais rapidamente possível com proteína de qualidade após o treino onde seu músculo foi massacrado e precisa de nutrientes.A Albumina ( Lenta Absorção ) alimentar os seus músculos de maneira gradativa durante o dia com proteína também de qualidade, geralmente usado ao acordar e ao dormir, ou seja, sempre manter seu corpo com proteínas para que seus músculos não sinta necessidade ou tenha déficit de proteínas e nutrientes.

Considerações importantes:

ALBUMINA não há melhor que a Salto's.

E WHEY da DNA......sem comentários.

Use Whey da Optimun ou Designer ou no mínino Probiótica.

O resto é resto, sacou ????

Espero que tenha ajudado.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

noh, ajudou bastante fi

vo ver q q eu vo fazer neh

whey da dna de 1kg tah 90 conto... e eu nao trabalho... tenho q ficar dependeno de pai e mae... eh foda viu

vo insistir com eles neh... vamo ve c eles liberam a grana ahahhauhauahu

vlwzao ae fi

abraços

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Como o Jrcampos já explicou, a unica semelhança é que são proteinas de origem animal, por isso possuem uma grande quantidade de aminoacidos e tal mas o Whey é de alto valor biologico, o que torna-se necessário principalmente no pós-treino, por ter uma absorção mais rápida, ja o VB da albumina é menor, uma proteina de absorção mais lenta, podendo ser usada de manhã e antes de dormir

Whey da DNA é lixo!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Como o Jr falo, nao existe uma q de mais massa q a outra, pois tem funcoes diferentes. Se der pra tomar as duas, otimo pois uma "completa" a outra.A unica coisa q eu tenho contra a albmina sao os peidos!

Falow

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Visitante
Como o Jr falo, nao existe uma q de mais massa q a outra, pois tem funcoes diferentes. Se der pra tomar as duas, otimo pois uma "completa" a outra.A unica coisa q eu tenho contra a albmina sao os peidos!

Falow

Eu descobri que para minimizar os "efeitos colaterais", melhor tomar com água.

Foda é o gosto.....sem comentários.

Fui....

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Eu descobri que para minimizar os "efeitos colaterais", melhor tomar com água.

Foda é o gosto.....sem comentários.

Fui....

Nossa, da vontade de vomitar! Naum sei o q eh pior: peidar q nem um porco, tomar um negocio e quase vomitar. Horrivel!

Fallow

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Realmente os produtos da DNA.. putzz.. qualidade q é bom tá bem longe.

Albumina a melhor mesmo é a da Saltos, pura.. 80% de proteina.

Quanto ao gosto é facil...

comprem aquele pacotinho de CLIGHT, e ai é só misturar uma colherzinha de cafezinho de po de clight na albumina com agua e bater..

Fica bom.. e vale lembrar q o clight não contem carboidratos :wink:

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
Entre para seguir isso  

  • Conteúdo Similar

    • Por Dra. Shalimar Diniz
      Bater tudo no liquidificador e tomar na hora.
    • Por Luis Meirelles
      Bater tudo no liquidificador; Cozinhar na frigideira de teflon untada em fogo médio; Mater a panela tampada para cozinhar a massa em cima pelo vapor; Virar a panqueca de lado a cada 2 minutos, até obter uma densidade sólida e consistência.
    • Por danvalia
      Porque caseina é considerada tão melhor que albumina?
      A tabela nutricional da albumina saltos é essa:
      Para valor de 14gr
      Valor Calórico 54 Kcal
      Carboidratos < 1 g
      Proteínas 11 g
      Gorduras Totais 0 g

      enquanto que o MuscleMilk tem essa tabela:
      para porcao de 75gr
      Valor Energético 350 Kcal
      Carboidratos 12 g
      Proteínas 32 g
      Gorduras Totais 18 g
      Gorduras Saturadas 8 g

      A porcao de 15gr de musclemilk seria assim:
      Valor Energético 70 Kcal
      Carboidratos 2,4g
      Proteinas 6,4g
      Gorduras totais 3,6g
      Gorduras saturadas 1,6g

      A albumina tem mais proteina e menos carboidrato e gordura do que a caseina, porque entao a caseina é considerada tao melhor!?
    • Por Markus B
      Prezados, postei isto em um outro post...mas acho que será bom se todos souberem....fica aqui um desabafo!!! Há pelo menos 2 anos digo isto aqui no fórum...hj despejei novamente...parem de ser enganados ou ingênuos...cuidado!!!
       
      HOJE, a matéria prima WPC pura, importando um container (9 toneladas) custa U$ 18,00/ Kilo...ou seja...R$ 36,00 para um pote de 900 g são R$ 32,40. Agora vamos somar o pote, os aromas, educorantes, rótulo, caixa coletiva, produção (funcionários, custos industriais, ggf, controle de qualidade, análises centessimais e biológicas..enfim...os custos de produção como um todo)....o pote agora custará de R$ 40,0 a R$ 45,00 dependendo do capacidade fabril e da quantidade produzida por mês.....pasmem...até agora não falei do lucro da indústria....apenas dos custos!!!!!!
       
      Vamos a outras contas...o pote sairá da indústria a R$ 40,00 (preço de custo sem lucro) e paga  impostos (ICMS, PIS e Confins)..há tb o imposto de renda..há a comissão de quem vende..há os custos de marketing e divulgação..frete...há as amostras para degustação...mas tudo bem..vou pegar esses R$ 47,00 (incluso aqui tributos, IR e comissão) e colocar pro logista...esse agora trabalha com uma margem de 70% a 110%...portanto o produto custará entre R$ 80 a R$ 99,00....se a margem for ainda menor é porque está comprando de um distribuidor...que também tem suas margens de custo e lucro...ora...podem confiar nestes dados...ou caso contrário poderia falar de toda cadeia de supply para refazer as contas.
       
      Enfim...uma indústria trabalhando com margem zero a cadeia varejista é a única que ganha algo...qdo ganha tb...pq se a venda de uma loja estiver em torno de R$ 40 mil mensais o dono tá fudido..pq ainda tem muitos outros custos pra manter a loja.
       
      E vcs ainda me falam que um WHEY honesto tem que custar menos de R$ 80,0 contos é pq NÃO CONHECEM NADA....deixem de ser ingênuos e achar que as empresas que vendem com um preço final maior que este estão nos roubando. NÃO dá pra ter um WPC custando menos que R$ 100,0/ pote 900 g na loja imaginando uma indústria que trabalha com margens pequenas....Um Whey honesto custa no mínimo isto moçada...no mínimo heim...caso contrário..vai ter muita soja e leite em pó..ou até um WPC 35%....até a albumina já está cara..e fica fácil detectar o batismo.
       
      Os impostos americanos são diferentes...a forma de produzir e custo da matéria prima entregue na indústria lá custa U$ 8,00...
      e quando o importador no Brasil (exemplo os importadores de marca como ON) pagam apenas 16% de impostos + custo marítimo ...
       
      Enfim..no Brasil....prefiro ter uma importadora do que uma indústria!!!!

    • Por paulotar
      galera eu comprei uma whey vagabunda e me arrependi ate o final
      resumindo: discobri que tenho alergia a lactose e outras porcaria como corantes e pelo jeito nessa porcaria tinha bastante...

      tem alguma whey que e isenta de lactose e 100% confiavel
      existe whey sem sabor ??
      agora me deu receio de tomar esse suplemento e passar mal.
×
×
  • Criar novo...