Ir para conteúdo
Entre para seguir isso  
Bunitinho

Whey Importado: preciso de receita e pagar imposto?

Avalie este tópico:

Post Destacado

Uma "amiga" minha vai pros EUA , e eu estava pensando em pedir um Whey da Optimum de 2kg e 700 vale a pena, ela terá que dar alguma receita ou fornecer algo ??(receita Médica) ela terá que pagar algum imposto???

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Que nada, paga não, a não ser que ela traga vários né. O incomodo é que ele ocupa um belo espaço na mala devido a embalagem, e o peso então, que também desagrada.

Agora, com relação a imposto, os fiscais não estão interessados em arbitrar um produto desse não. E caso venha a parar, manda ela mostrar a nota, e você paga uma mixaria lá, devido ao produto ja ser bem em conta la fora.

Sairá mesmo assim ainda mais em conta que aqui. :o

Agora, tanta coisa boa lá, eu pediria coisas com volume menor, e deixaria pra comprar o whey aqui no Brasil.

Mas lógico, é so minha opinião...

Abraços :D

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
16 anos , 158cm e 49 kg, treino á 8 meses..Quero Tomar ZMA, e tomo Whey Protein (3 WHey protein da Probiótica)..

1°-Triceps,Ombro,Peito,Abdomen,Coxa

2°-Biceps,Costas,Trapézio,Antebraço,panturrilha,Abdomen

3°-descanso

4°-Triceps,Ombro,Peito,Abdomen,Coxa

5°-Biceps,Costas,Trapézio,Antebraço,Panturrilha,Abdomen

6°-Descanso

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

1°-Triceps,Ombro,Peito,Abdomen,Coxa

2°-Biceps,Costas,Trapézio,Antebraço,panturrilha,Abdomen

3°-descanso

4°-Triceps,Ombro,Peito,Abdomen,Coxa

5°-Biceps,Costas,Trapézio,Antebraço,Panturrilha,Abdomen

6°-Descanso

Tem que mudar esse treino cara :-? Olha, um NO² é uma boa, mas acontece que teu peso e altura e tao ruins pro teu tempo de treino =/ tu tem quanto de braço ? Eu se fosse tu pedia um n.o. xplode pra tomar daqui uns meses e um whey. Se sobrar uma grana, pega uma creatina de kg.

preços aprox. :

n.o. xplode: 35 dolares

whey 2 Lbs. (1 kg e pouco): 20 dolares

whey 5 Lbs. (2kgs e pouco): 40 dolares

creatina: 20 e poucos dolares

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Cara eu tenho 16 anos, meu professor que me avalia fala para eu não tomar nada só SUSTAGEN , esse NO é bom , qual marca é a melhor??

Ele fala que eu to em fase de crescimento e não estou na época de pegar corpo... Eu só tenho 1.58 de altura meu biceps fazendo força é 30 , e normal é 28...

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Romeo oque seria basicamente esse NO² Xplode , qual seria o problema deu tomar??? Eu queria tomar ZMA mas todos do fórum dizem que não vale a pena que é rasgar dinheiro...

Eu só estou tomando Whey Por enquanto...

Eu tenho 16 anos e esse ano fasso 17, tenho 1.58 de altura e peso 49 kg...

malho a 8 meses...Falam pra eu tomar Hipercalórico, mas venho quadro de "peso"

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Nada de NO e creatina, garoto...

Uma proteína já tá de muito bom tamanho!

Cara, porque todo mundo veta suplemento bom pra quem eh novo ? :roll:

Tem um terror na minha academia qe tem 42 de braço, 16 anos. (sem anabol).

A moral dos suplemento nao eh idade, e sim intensidade e levar treino a serio. Se o cara quer ideia pra suplementos, ele deve ter lido que sem um treino levado a serio, com alimentação, descanço e etc. nao vai ganhar nada :wink:

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Romeo oque seria basicamente esse NO² Xplode , qual seria o problema deu tomar??? Eu queria tomar ZMA mas todos do fórum dizem que não vale a pena que é rasgar dinheiro...

Eu só estou tomando Whey Por enquanto...

Eu tenho 16 anos e esse ano fasso 17, tenho 1.58 de altura e peso 49 kg...

malho a 8 meses...Falam pra eu tomar Hipercalórico, mas venho quadro de "peso"

Uma promessa de vasodilatador com estímulo psicológico...e alguns estimulantes!

Não que fará mal..quer dizer..não há estudos comprovando muita coisa desses NO's..nem eficácia, nem malefícios! Em alguns surte um certo efeito (dizem)...em outros, placebo!

Como disse, não aconselho...mas se tiver muito curioso, experimenta!

Acho que você fará bem mais negócio investindo sua grana em alimentos de qualidade do que em certos suplementos!

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Se o cara quer ideia pra suplementos, ele deve ter lido que sem um treino levado a serio, com alimentação, descanço e etc. nao vai ganhar nada :wink:

HA HA HA...tô aqui há um bom tempo e pode ter certeza de que a realidade não é esta! Isso eu te garanto! Infelizmente... 8)

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
Entre para seguir isso  

  • Conteúdo Similar

    • Por Jonatan Cigani Carias
      Como já foi relatado no artigo anterior, referente aos períodos bulking (grosso) e cutting (corte), seria interessante utilizar hipercalóricos no período bulking e retirá-los no período cutting, continuando com o whey protein. Também depende do objetivo do consumidor, dos hábitos alimentares, de quanto de calorias ele está ingerindo durante o dia e que tipo de caloria. Avaliar também as distribuições de macronutrientes é muito recomendado. É expressamente importante lembrar que antes de utilizar qualquer tipo de suplementação alimentar é preciso passar pelo nutricionista esportivo, para que o uso seja de melhor aproveitamento juntamente com uma alimentação balanceada.
      O próprio nome suplemento já diz que é para complementar o que a dieta não supre. Às vezes é utilizado como estratégia para aqueles que não têm tempo para uma correta alimentação e buscam o suplemento como uma fonte de alimentação rápida, de fácil preparo e saudável. Outros escassos de informação acham que os suplementos irão resolver seus problemas ou proporcionar resultados aos seus objetivos, como se fosse uma fórmula mágica, mas que na verdade não é. É apenas um recurso ergogênico, ou seja, que aumenta seu poder de trabalho.
      Tanto o whey protein quanto o hipercalórico são importantes suplementos dietéticos para obtenção da massa muscular. É bom lembrar que existem alguns hipercalóricos que em seus ingredientes já adicionam proteínas como whey protein, caseína, além de carboidratos como dextrose, maltodextrina e às vezes amido de milho ceroso (waxy maize). Portanto, às vezes não ficando necessário o uso do whey protein. Esses são classificados como bons hipercalóricos. Mas também são encontrados aqueles que em sua composição encontram-se albumina, proteína de soja, proteína do trigo, leite em pó, considerando estas como as proteínas do produto, não as desclassifico, mas informando que são inferiores a whey protein e a caseína.
      É interessante frisar que a whey protein é importante a todo o momento, é como tomar leite todas as manhas. Por isso fica imprescindível a sua utilização por esportistas para melhores ganhos de massa muscular.
      Geralmente o termo “ganho de massa muscular” significa desenvolver apenas os músculos sem acréscimo de gordura corporal, utilizando-se apenas de suplementos de proteínas (Ex. whey protein) já que as gorduras e carboidratos são facilmente adicionados à alimentação tradicional. Lembrando que cada indivíduo é diferente, portanto, existem estratégias diferenciadas para o alcance da massa muscular.
      Há também outros suplementos dietéticos para aumento da massa muscular, porém a sua utilização deve ser orientada pelo nutricionista para que não haja um uso indiscriminado e que possa a vir ocasionar problemas de saúde.
      Dr. Kadu Martins
      Nutricionista Especializado em Nutrição Esportiva
      CRN – 34187 SP
    • Por Dra. Shalimar Diniz
      Bater tudo no liquidificador e tomar na hora.
    • Por Luis Meirelles
      Bater tudo no liquidificador; Cozinhar na frigideira de teflon untada em fogo médio; Mater a panela tampada para cozinhar a massa em cima pelo vapor; Virar a panqueca de lado a cada 2 minutos, até obter uma densidade sólida e consistência.
    • Por Markus B
      Prezados, postei isto em um outro post...mas acho que será bom se todos souberem....fica aqui um desabafo!!! Há pelo menos 2 anos digo isto aqui no fórum...hj despejei novamente...parem de ser enganados ou ingênuos...cuidado!!!
       
      HOJE, a matéria prima WPC pura, importando um container (9 toneladas) custa U$ 18,00/ Kilo...ou seja...R$ 36,00 para um pote de 900 g são R$ 32,40. Agora vamos somar o pote, os aromas, educorantes, rótulo, caixa coletiva, produção (funcionários, custos industriais, ggf, controle de qualidade, análises centessimais e biológicas..enfim...os custos de produção como um todo)....o pote agora custará de R$ 40,0 a R$ 45,00 dependendo do capacidade fabril e da quantidade produzida por mês.....pasmem...até agora não falei do lucro da indústria....apenas dos custos!!!!!!
       
      Vamos a outras contas...o pote sairá da indústria a R$ 40,00 (preço de custo sem lucro) e paga  impostos (ICMS, PIS e Confins)..há tb o imposto de renda..há a comissão de quem vende..há os custos de marketing e divulgação..frete...há as amostras para degustação...mas tudo bem..vou pegar esses R$ 47,00 (incluso aqui tributos, IR e comissão) e colocar pro logista...esse agora trabalha com uma margem de 70% a 110%...portanto o produto custará entre R$ 80 a R$ 99,00....se a margem for ainda menor é porque está comprando de um distribuidor...que também tem suas margens de custo e lucro...ora...podem confiar nestes dados...ou caso contrário poderia falar de toda cadeia de supply para refazer as contas.
       
      Enfim...uma indústria trabalhando com margem zero a cadeia varejista é a única que ganha algo...qdo ganha tb...pq se a venda de uma loja estiver em torno de R$ 40 mil mensais o dono tá fudido..pq ainda tem muitos outros custos pra manter a loja.
       
      E vcs ainda me falam que um WHEY honesto tem que custar menos de R$ 80,0 contos é pq NÃO CONHECEM NADA....deixem de ser ingênuos e achar que as empresas que vendem com um preço final maior que este estão nos roubando. NÃO dá pra ter um WPC custando menos que R$ 100,0/ pote 900 g na loja imaginando uma indústria que trabalha com margens pequenas....Um Whey honesto custa no mínimo isto moçada...no mínimo heim...caso contrário..vai ter muita soja e leite em pó..ou até um WPC 35%....até a albumina já está cara..e fica fácil detectar o batismo.
       
      Os impostos americanos são diferentes...a forma de produzir e custo da matéria prima entregue na indústria lá custa U$ 8,00...
      e quando o importador no Brasil (exemplo os importadores de marca como ON) pagam apenas 16% de impostos + custo marítimo ...
       
      Enfim..no Brasil....prefiro ter uma importadora do que uma indústria!!!!

    • Por fisiculturismo
      O suplemento alimentar Meta-6 Protein Evolution um dos mais interessantes da linha da Bodygenics. Trata-se de Whey Protein (ou proteína do soro do leite) nas formas concentrada, isolada e hidrolisada. O produto é apresentado nos sabores Chocolate, Baunilha, Cappuccino, Morango, Chocolate Branco e Pina Colada (abacaxi com coco).

      A princípio, a Meta-6 Protein Evolution é mais um suplemento alimentar de Whey Protein disponível no mercado, como se pode inferir de sua informação nutricional, onde se vê que cada dose fornece 2 g de carboidratos, 26 g de proteínas e 2 g de gorduras.

      Então qual seria o diferencial da Meta-6 Protein Evolution? Se você for adquirir o produto em nossa loja da Bodynet, observará que o pote de 900 g custa R$ 119,00 e o pote de 2.000 g custa R$ 219,00 (valores em 30/8/2012). Porém, se você é consumidor assíduo de suplementos alimentares, você pode ser consultor Bodygenics e comprar estes mesmos suplementos com descontos de até 35%! Esse desconto máximo de 35% é obtido em compras superiores a R$ 4.000,00.
      Mas se você fizer uma compra mínima de R$ 300,00 no Gerenciador de Negócios (compra no atacado), já obtém um desconto de 30%. O pote de 900 g sai por apenas R$ 83,30, e o pote de 2.000 g sai por apenas R$ 153,30.

      Para quem é consumidor usual de suplementos alimentares este é um diferencial a ser considerado: o preço. Proteínas de qualidade não são baratas, e a Bodygenics promete o emprego de insumos de altíssima qualidade, para a oferta de suplementos premium, por um preço bem razoável.
×
×
  • Criar novo...