Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

suplemento com 16 anos


andrenovato
 Compartilhar

Post Destacado


nao é proibido usar suplementos alimentares quando c começa a malhar, algumas pessoas preferem antes acustumar os musculos ao intenso ritmo de treino para depois aperfeiçoar, principalmente a recontrucao muscular e consequente hipertrofia, com os suplementos, mas nao é uma regra...

Quanto a suplementar em fase de crescimento, muito pelo contrario, os suplementos devem sim ser usados, os suplementos alimentares, sao nada mais do q os proprios nutrientes q vc ja ingeriu durante a sua vida inteiro junto com os alimentos... mas nos suplementos, eles estao isolados e em maior quantidade...

o q pode nao ser recomendado durante a fase de crescimento, sao os ECA...

_________________

KEEP SURFING

[ Esta Mensagem foi editada por: Mark Occh em 2002-07-06 11:56 ]

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

ele deve parar com o uso imediatamente...

o ripped fuel contem efedrina, esta substancia mexe com todos os receptores alfa e beta do organismo, os receptores alfa e beta, alem de estar relacionados com a queima de gorduras, tb se relacionam com a pressao sanguinea e batimento cardiaco e é por isso q pessoas com problemas de pressao ou cardiacos nao devem usar produtos com esta substancia...

geralmente, quando a pressao sanguinea esta relativamente baixa, a pessoa pode facilmente vir a desmaiar... Seu amigo provavelmente tem algum tipo de problema de pressao q ele nao tem conhecimento, e utilizando-se da efedrina, este problema pode se agravar e muito, apesar de geralmente a pressao AUMENTAR devido ao uso da efedrina, ela pode tb vir a baixar dependendo do organismo...

seu amigo deve imediatamente procurar um medico e pedir exames de pressao e relatar a utilizacao da efedrina...

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

nao é muito provavel...

Para seu amigo ter chegado a desmaiar por causa da alimentacao, ele deveria estar comendo muito pouco ou quase nada de nutrientes energeticos (carboidratos e gorduras) e ainda ssim praticando exercicios fisicos intensos... c for este o caso, ele deve repensar seriamente a situacao pois alem de estar compromentendo sua saude, ele deve estar perdendo muita massa muscular)...

A hipotese da mudanca da pressao sanguinea causada pela efedrina é seria e deve ser levada em consideracao, ele deveria para imediatamente o uso da substancia e procurar um medico pois o problema pode se agravar se realmente for o caso...

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta 100% gratuita!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
 Compartilhar

×
×
  • Criar novo...