Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Sobre a Albumina, Verdade ou Mito ?


zoerinha
 Compartilhar

Post Destacado

Madrugão suplementos

Não jogue dinheiro fora

Compre suplementos bem mais baratos com o cupom de desconto do FISIculturismo.com.br

Clique aqui para obter seu cupom

  • Moderador

No geral, nenhum suplemento como creatina, whey, hipercalorcios, albuminas dao espinhas. São suplementos a base de nutrientes que o proprio organismo produz ou entao q ingerimos diariamente na nossa dieta. No caso da albumina, é o ovo.

Porém, existe a possibilidade do organismo em questao ter uma produção insuficiente ou nula de enzimas que participam do processo digestivo de determinado aminoacido de um suplemento isolado ou de determinado aminoacido presente em uma proteina. Neste caso, possiveis irritaçoes na pele podem acontecer.

Mas este nao é o caso da maioria das pessoas. Entao, nao é algo que contém na albumina que faz voce ter espinhas, é algo em voce que faz a albumina te dar espinhas.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Companheiros,

A Acne é uma inflamação de pele. É causada pelo aumento da produção de sebo pelas glândulas e pelas célular mortas que fecham os poros da pele, esse sebo causa a irritação de pele gerando o que conhecemos como espinhas.

O nível de sebo é ocasionado pelo aumento nos níveis de HORMONIOS (especialmente a Testosterôna), logo não existe relação alguma entre a ingestão de suplementos (whey, albumina, creatina etc) e a Acne.

Entretanto, a utilização de anabolizantes hormonais, além de criminosa, causa, obviamente, o aumento dos níveis hormonais desencadeando o processo inflamatório da Acne.

Forte Abraço!

Pax et Bonum!

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Mais uma boa resposta do locemar. O Garcez destacou que o aumento da secreção de sebo acontece por conta de mais hormônio, mas essa não é a única causa de espinhas. Por mais que digam que é proteína é algo que se ingere nos outros alimentos, se a ingestão for errada a pele pode se manifestar sim. Creatina, por exemplo, por mais que digam que não, me deu mais espinhas, seja direta ou indiretamente. A conclusão é que a albumina, se ingerida dentro das quantidades normais e se a pessao não tinver nenhum problema com o produto, não tem chance de dar mais espinhas não.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Companheiros,

A Acne é uma inflamação de pele. É causada pelo aumento da produção de sebo pelas glândulas e pelas célular mortas que fecham os poros da pele, esse sebo causa a irritação de pele gerando o que conhecemos como espinhas.

O nível de sebo é ocasionado pelo aumento nos níveis de HORMONIOS (especialmente a Testosterôna), logo não existe relação alguma entre a ingestão de suplementos (whey, albumina, creatina etc) e a Acne.

Entretanto, a utilização de anabolizantes hormonais, além de criminosa, causa, obviamente, o aumento dos níveis hormonais desencadeando o processo inflamatório da Acne.

Forte Abraço!

Pax et Bonum!

não é só causada pelos homônios, tem a ver tbm com a oleosidade da pele, albumina é clara de ovo então não acredito q possa aumentar as espinhas, mas existem certos tipo de suplementos, inclusive alguns wheys (de má qualidade) q podem aumentar a oleosidade da pele devido a sua composição.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta 100% gratuita!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
 Compartilhar

×
×
  • Criar novo...