Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Post Destacado

Madrugão suplementos

Não jogue dinheiro fora

Compre suplementos bem mais baratos com o cupom de desconto do FISIculturismo.com.br

Clique aqui para obter seu cupom

  • Respostas 70
  • Criado
  • Última resposta

Membros mais ativos neste tópico

  • 1 mês depois...

Fala brother, então, por experiencia própria, eu ja treino faz um tempo, sempre estou atento aos novos suplementos, alimentação treino, minha paixão´são os pesos e a qualidade de vida, bom o melhor mesmo, é alimentação, de manha, voce está em estado de hipoglicemia, de manha eu te aconselho fazer um desjejum reforçado, com muita proteina, carbohidratos complexos, alimentos integrais, bastante leite, eu acredito que esse tipo de alimentação vai suprir tuas necessidades, ja que usar whey protein , no desjejum é eficaz,, so que o custo do whey em realação a uma boa alimentação, não compensa muito usar whey demanha, so no pós treino.

Abusa de proteinas, e alimentos integrais, Vit C para, diminuir os níveis de cortisol, e se manten hidratado, 4 litros de agua por dia. e outra whey, de 26 reais,, não é whey nem aqui nem na china, infelizmente whey que preste no Brasil é muito caro, então invez de gastar 26 reais de Whey, hasta 26 reais, em ovos, carne,aveia, leite, pão integral.

Espero ter ajudado em alguma coisa

Link para o post
Compartilhar em outros sites

Reinaldo, so um idiota ou um iniciante sem nenhum conhecimento em nutrição esportiva, faria isso né?

por exemplo, um whey protein Isopure é igual a um whey da midway? claro que tem marcas boas brasileiras mas não chegam perto das importadas, ja que la a tecnologia na fabricação de suplementos, e pesquisas, na área de nuctrição esportiva la é anos luz a frente que aqui no Brasil, te digo isso porque eu sou fisioterapeuta, estudante de medicina, treino,faz muitos anos, morei nos EEuU, e la tive o desprazer de ver de como o Brasil esta muito atras dos EEuu na área da nutrição esportiva, la por exemplo um whey da isopure, esta por 30 dólares o kilo,,.

enquanto que aqui são 300 reais, .

por isso eu sempre defendo alimentação em primeiro lugar.

Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora




×
×
  • Criar novo...