Ir para conteúdo
Entre para seguir isso  
abel81

Decomposição para análise de Whey

Avalie este tópico:

Post Destacado

Pessoal,

seria possível enviar um whey para algum laboratório analisar se a composicao de certo whey confere com o informado no rotulo? Acho que seria interessante existir essa possibilidade de conferencia, para realmente ter certeza daqueles que valem a pena, porque dizer que vem é uma coisa, agora realmente possuir o que ali consta, pode ser outra.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Fica caro , e mesmo assim não é só chegar na faculdade e falar "quero analisar" , tem que conheçer alguem lá , e mesmo assim eles cobram caro, aqui no rio UFRJ, UFF acho que fazem... Ou então se você conheçer alguem que faça quimica, acho que analisa..

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Pessoal, realmente é caro, ao menos para mim hehe

Fui atrás e consegui na faculdade daqui...me pediram 500g do produto (o que me custaria uns 60,00) e R$ 115,00 pela análise, ou seja sai muito caro..to fora =p

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

amigos, para avaliação de teor proteico o melhor método é Kjedahl, façam por aí pra verem as surpresas, tem produto que não tem a metade do informado no rótulo. Ao comprarem um produto peçam o laudo fisico-quimico para o laboratório para aquele lote de produção. Daí vc verão que são honestos e éticos

Força Sempre

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Markus interessante esse comentario, mas como podemos conseguir tal dado? E com ele em mãos o que poderiamos fazer caso seja muito descrepante os resultados?

Se isso for de facil acesso poderiamos até criar um topic fixo a respeito...

Abraço

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Markus interessante esse comentario, mas como podemos conseguir tal dado? E com ele em mãos o que poderiamos fazer caso seja muito descrepante os resultados?

Se isso for de facil acesso poderiamos até criar um topic fixo a respeito...

Abraço

Ninga, vamos lá.

Eu era sócio de uma empresa de suplementos, a ETHIKA, e a estou vendendo para um grupo muito grande de outro ramo. Bem, desenvolvi todos os produtos e sei o quanto é difícil competir com empresas que não são idôneas. Como eu tenho todo o aparato laboratorial fiz testes de muiiiiitos produtos de outras empresas para ver os teores de gordura, carboidrato, proteinas e minerais e lhe garanto que muitos não tem aquilo que escrevem no rótulo. As normativas e resoluções sobre as informações nutricionais foram elaboradas e publicadas pela ANVISA (RDC 27/98; RDC 259/02 e RDC 360/03) lá vc verá como funciona as obrigatoridades e demais ações.

Quer um exemplo de seriedade, veja no meu site www.ethikasaude.com na guia laudos no campo esquerdo do monitor...pegue qualquer produto e avalie o produto final. Somos honestos e Eticos, mas vc não verá isto em outros laboratórios por aí. Se o procon, ipem e vigilâncias fiscalizasem os consumidores teriam muitas surpresas.

Abraços

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

po legal hein, nao sabia que eram disponibilizados os laudos assim, lembro que a Max Nutrition tb fazia isso, nao sei se faz ainda. Mas a Ethika é muito cara xD, deve ser por causa dessa atencao em fazer o produto certo para o cliente e nao enrolar, igual algumas fazem, tipo embalar 3w e vender como 5w

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
po legal hein, nao sabia que eram disponibilizados os laudos assim, lembro que a Max Nutrition tb fazia isso, nao sei se faz ainda. Mas a Ethika é muito cara xD, deve ser por causa dessa atencao em fazer o produto certo para o cliente e nao enrolar, igual algumas fazem, tipo embalar 3w e vender como 5w

vc tem razão, em algumas praças o preço ficou acima do importado. A diretoria comercial está corrigindo isto. Mas trabalhamos sério, qqer momento deste se os moderadores permitirem vamos sortear alguns produtos pro pessoal aqui do fórum conhecer.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

markus vc tocou num ponto muito interessante, lembro q a um tempo atras nos tivemos uma pequena discussao aqui no forum sobre aqueles whey bulks (vc deve conhecer), alguma vez vc ja fez o teste com algum deles? mais uma coisa, aquele teste q vc faz pra saber a quantidade de proteinas, carbo e gordura, da pra saber q tipo de proteina tem la, ou so a quantidade msm? abraço

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Pessoal, realmente é caro, ao menos para mim hehe

Fui atrás e consegui na faculdade daqui...me pediram 500g do produto (o que me custaria uns 60,00) e R$ 115,00 pela análise, ou seja sai muito caro..to fora =p

sempre quando esse tipo de coisa me vinha acabeça achava q era papo de 1 barão pra cima . mais po nem é um preço aceitavel !valeria a pena !

Ninga, vamos lá.

Eu era sócio de uma empresa de suplementos, a ETHIKA, e a estou vendendo para um grupo muito grande de outro ramo. Bem, desenvolvi todos os produtos e sei o quanto é difícil competir com empresas que não são idôneas. Como eu tenho todo o aparato laboratorial fiz testes de muiiiiitos produtos de outras empresas para ver os teores de gordura, carboidrato, proteinas e minerais e lhe garanto que muitos não tem aquilo que escrevem no rótulo. As normativas e resoluções sobre as informações nutricionais foram elaboradas e publicadas pela ANVISA (RDC 27/98; RDC 259/02 e RDC 360/03) lá vc verá como funciona as obrigatoridades e demais ações.

Quer um exemplo de seriedade, veja no meu site http://www.ethikasaude.com na guia laudos no campo esquerdo do monitor...pegue qualquer produto e avalie o produto final. Somos honestos e Eticos, mas vc não verá isto em outros laboratórios por aí. Se o procon, ipem e vigilâncias fiscalizasem os consumidores teriam muitas surpresas.

Abraços

eu sempre achei q vc elogiava mto a ethika em alguns comentarios . rs tá explicado o pq ! mais enfim se isso for verdade parabens para a empresa !

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Que legal cara, realmente parabéns. Mas fora isso nunca tinha reparado em comentários desse tipo que o Rodrigo citou... Aliás o que não vejo problema algum, ainda mais se for respeitoso do jeito que sempre se mostrou.

Agora quanto aos laudos é muito interessante, claro que deve haver um controle interno em cada empresa com laudos. Você é a pessoa certa pra nos dizer como é feito essa "fiscalização" sobre a qualidade dos produtos vendidos... existe ela?

Se ficar ruim pra você esclarecer pode responder apenas via mp pra mim ou pro ippo mesmo..

Grande abraço.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Que legal cara, realmente parabéns. Mas fora isso nunca tinha reparado em comentários desse tipo que o Rodrigo citou... Aliás o que não vejo problema algum, ainda mais se for respeitoso do jeito que sempre se mostrou.

Agora quanto aos laudos é muito interessante, claro que deve haver um controle interno em cada empresa com laudos. Você é a pessoa certa pra nos dizer como é feito essa "fiscalização" sobre a qualidade dos produtos vendidos... existe ela?

Se ficar ruim pra você esclarecer pode responder apenas via mp pra mim ou pro ippo mesmo..

Grande abraço.

Só comentário light mesmo sempre passando que confiava na marca e achava boa ! Por isso o via como marketeiro da ethika .mais nada demais não !

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
Entre para seguir isso  

  • Conteúdo Similar

    • Por Dra. Shalimar Diniz
      Bater tudo no liquidificador e tomar na hora.
    • Por Luis Meirelles
      Bater tudo no liquidificador; Cozinhar na frigideira de teflon untada em fogo médio; Mater a panela tampada para cozinhar a massa em cima pelo vapor; Virar a panqueca de lado a cada 2 minutos, até obter uma densidade sólida e consistência.
    • Por Markus B
      Prezados, postei isto em um outro post...mas acho que será bom se todos souberem....fica aqui um desabafo!!! Há pelo menos 2 anos digo isto aqui no fórum...hj despejei novamente...parem de ser enganados ou ingênuos...cuidado!!!
       
      HOJE, a matéria prima WPC pura, importando um container (9 toneladas) custa U$ 18,00/ Kilo...ou seja...R$ 36,00 para um pote de 900 g são R$ 32,40. Agora vamos somar o pote, os aromas, educorantes, rótulo, caixa coletiva, produção (funcionários, custos industriais, ggf, controle de qualidade, análises centessimais e biológicas..enfim...os custos de produção como um todo)....o pote agora custará de R$ 40,0 a R$ 45,00 dependendo do capacidade fabril e da quantidade produzida por mês.....pasmem...até agora não falei do lucro da indústria....apenas dos custos!!!!!!
       
      Vamos a outras contas...o pote sairá da indústria a R$ 40,00 (preço de custo sem lucro) e paga  impostos (ICMS, PIS e Confins)..há tb o imposto de renda..há a comissão de quem vende..há os custos de marketing e divulgação..frete...há as amostras para degustação...mas tudo bem..vou pegar esses R$ 47,00 (incluso aqui tributos, IR e comissão) e colocar pro logista...esse agora trabalha com uma margem de 70% a 110%...portanto o produto custará entre R$ 80 a R$ 99,00....se a margem for ainda menor é porque está comprando de um distribuidor...que também tem suas margens de custo e lucro...ora...podem confiar nestes dados...ou caso contrário poderia falar de toda cadeia de supply para refazer as contas.
       
      Enfim...uma indústria trabalhando com margem zero a cadeia varejista é a única que ganha algo...qdo ganha tb...pq se a venda de uma loja estiver em torno de R$ 40 mil mensais o dono tá fudido..pq ainda tem muitos outros custos pra manter a loja.
       
      E vcs ainda me falam que um WHEY honesto tem que custar menos de R$ 80,0 contos é pq NÃO CONHECEM NADA....deixem de ser ingênuos e achar que as empresas que vendem com um preço final maior que este estão nos roubando. NÃO dá pra ter um WPC custando menos que R$ 100,0/ pote 900 g na loja imaginando uma indústria que trabalha com margens pequenas....Um Whey honesto custa no mínimo isto moçada...no mínimo heim...caso contrário..vai ter muita soja e leite em pó..ou até um WPC 35%....até a albumina já está cara..e fica fácil detectar o batismo.
       
      Os impostos americanos são diferentes...a forma de produzir e custo da matéria prima entregue na indústria lá custa U$ 8,00...
      e quando o importador no Brasil (exemplo os importadores de marca como ON) pagam apenas 16% de impostos + custo marítimo ...
       
      Enfim..no Brasil....prefiro ter uma importadora do que uma indústria!!!!

    • Por paulotar
      galera eu comprei uma whey vagabunda e me arrependi ate o final
      resumindo: discobri que tenho alergia a lactose e outras porcaria como corantes e pelo jeito nessa porcaria tinha bastante...

      tem alguma whey que e isenta de lactose e 100% confiavel
      existe whey sem sabor ??
      agora me deu receio de tomar esse suplemento e passar mal.
    • Por fisiculturismo
      Já faz um bom tempo que o ilustre desconhecido Félix Bonfim bombou na internet apresentando laudos de whey que demonstravam que os produtos forneciam mais ou muito mais carboidratos do que o prometido nos rótulos, e, às vezes, muito menos proteínas. Isso nos motivou, em setembro de 2013, a sugerir que o INMETRO regulasse o mercado com um selo de qualidade (Selo do INMETRO para Suplementos Alimentares).
      Há pouco tempo, foi a vez da entidade PROTESTE apresentar laudos de whey, mais uma vez apontando divergências entre os rótulos e os produtos entregues por diversas marcas, inclusive marcas tidas como de excelente qualidade no mercado (PROTESTE Avalia Whey Protein e Reprova Muitos Suplementos).
      E agora, finalmente, a ANVISA deu as caras e decretou a proibição de venda de lotes de diversas wheys, cujas análises da própria agência reguladora revelaram que os rótulos estavam sendo falseados, isto é, os valores nutricionais anunciados não eram entregues pelos produtos.
      Segue a lista de lotes de whey proibidos pela ANVISA:
      Super Nitro Whey NO2 – American Line Suplements  3W – Fast Nutrition Whey Protein Optimazer – Cyberform Whey NO2 Pro Baunilha – Pro Corps Whey NO2 Pro – Pro Corps Whey 5W Pro – Pro Corps Ultra Pure Whey Isolate Whey - Nutrilatina Age Superior Extreme Whey Protein - Solaris Extreme Whey Protein – Solaris 100% Ultra Whey – Ultratech Supplements Bio Whey Protein – Performance Whey NO2 Creatine - Peter Food 100% Whey Xtreme – X-Pharma Super Whey 100% Pure – IntegralMedica Super Whey 3W – IntegralMedica Fisio Whey Concentrado NO2 - Fisio Nutry Designer Whey Protein - D.N.A. Muscle Whey Proto NO2 - Neo Nutri Whey Protein 3W – D.N.A. Isolate Whey – Neo Nutri Nossa maior decepção foi com a whey isolada da Nutrilatina AGE, que é considerada uma marca de excelente qualidade. Infelizmente não tivemos acesso aos laudos para saber o motivo exato das proibições, tais como percentual de erro na informação sobre carboidratos e na informação sobre proteínas. Consta informação no sentido de que algumas wheys apresentavam até soja em sua composição, o que não era informado no rótulo.
      Faça sua parte, compartilhe essas informações para prevenir a compra de produtos da baixa qualidade e para forçar a indústria a oferecer produtos honestos.
      Fonte: Anvisa proíbe a venda de 20 tipos de Whey Protein, Correio Braziliense.
×
×
  • Criar novo...