Ir para conteúdo
BIA Rodrigues

lesão na coxa: dor na parte de trás

Avalie este tópico:

Post Destacado

boa tarde

voltei a treinar a a 2 meses nas primeira semana sentia dores normais porem agora tenho notado uma dor na parte de traz da coxa principalmento quando faço exercicio no leg e depois e porem so doi quando eu tento esticar a perna e como se o musco estivesse encurtado mesmo se eu fuicar alguns dias sem treinar qundo volto sinto essa dor e nao to pegando muito pesso quando parei de treinar estava com uma carga total do leg de 180 kg em 3 repetiçoes de 12 fiquem um tempo parada (1 ano ) agora voltei iniciei com 20 kg de cada lado e agora ja tem 2 meses e to com 40 de cada lado não acho muito

alguem pode me falar se isso pode ser alguma lesão mais grave

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

[quote name=FLAVIA_:-)' timestamp='1350661669' post='802963]

boa tarde

voltei a treinar a a 2 meses nas primeira semana sentia dores normais porem agora tenho notado uma dor na parte de traz da coxa principalmento quando faço exercicio no leg e depois e porem so doi quando eu tento esticar a perna e como se o musco estivesse encurtado mesmo se eu fuicar alguns dias sem treinar qundo volto sinto essa dor e nao to pegando muito pesso quando parei de treinar estava com uma carga total do leg de 180 kg em 3 repetiçoes de 12 fiquem um tempo parada (1 ano ) agora voltei iniciei com 20 kg de cada lado e agora ja tem 2 meses e to com 40 de cada lado não acho muito

alguem pode me falar se isso pode ser alguma lesão mais grave

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta em nossa comunidade! É rápido, fácil e grátis!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora


  • Conteúdo Similar

    • Por Cabo Araujo
      Boa tarde, terminei um ciclo de cipionato de 8 semanas e estou fazendo TPC somente com tamoxifeno. Estou no oitavo dia tomando 40mg tsd, o problema é que estou com fortes dores nas articulações. Principalmente joelhos e ombros, estou sem treinar já tem 2 semanas. Nunca senti isso antes, sei que não exagerei nas cargas. Será que o uso de tamoxifeno 40mg pode ter causado isso, alguém pode me ajudar?
    • Por Luciana Bretas
      Olá, aqui é meu relatório após 4 semanas de oxandrolona pela primeira vez. 
      Comecei usar do laboratório usp labs. Já na primeira a semana ganhei 3kg. Me senti inchada, gorda. Na segunda semana, pele oleosa e algumas espinhas, libido aumentou. Músculo da perna mais duro. Já na 3.a e 4.a semana, insônia, muita sede desde primeira semana e a bexiga parou, muito pouca urina e muito amarela. Motivo de grande preocupação, pois estou retendo, rins não funcionam. 
      Não emagreci, não teve tanto aumento de força, não sequei nada. Apenas a perna está mais dura.  Sinto muita dor muscular na coxa como se tivesse acabado de treinar. Sinto que meus tendões estão mais fracos, cãibras. Dificuldade para subir uma escada, ofegante. 
      Amanhã farei exames para ver fígado, sangue, testosterona, rins. Acredito que farei apenas a última semana, 5.a.
      Uso 20mg pir dia. Trenó aeróbico e musculação. Três exercícios para cada parte do corpo. Apenas frango e salada com uma colher de arroz e feijão no almoço. De manhã como frutas e iogurte com uma fatia de pão integral. Jantar, ganola e iogurte.  Se tenho vontade de um doce, como. 
      Não estou querendo comer muita proteína porque estou vendo que meu rim não vai bem. Não acho que vale a pena arriscar sua saúde por preguiça de emagrecer...  Emagrecer é possível sim e ganhe músculos no seu limite, é possível. 
      Estou arriscando minha vida, não faria mais. 
      E agora quando eu parar de tomar, o que vai acontecer? 
    • Por falsomagro
      Bom dia pessoal.
      Tenho 30 anos
      177 cm
      84kg
      Estou na quinta semana deste ciclo.
      Cipionato testoaterona 300mg p/sem
      Masteron 350mg/ sem
      Stanozolol 50mg DSDN
      Mas meu problema é o seguinte:
      Fui utilizar peptídeos, estava utilizando SC, mas resolvi mandar IM no ombro direito. (200mcg de ipamorelim e 200mcg de GHRP2)
      Resultado é que 3 dias após a aplicação estou sentindo muita dor, músculo contraído e inchado. Estou febril cerca de 37.3 de temperatura.
      Sinceramente, acho que fiz merda pq dilui os peptídeos em solução de cloreto de sódio 0.9. E já estavam diluídos a muito tempo cerca de 20 dias o GHRP e o ipamorelim uns 35 dias...
      Meu receio é pegar alguma infecção e dar algima complicação.
      Alguém poderia me ajudar no que fazer?
       
    • Por William Britto
      Galera a mais ou menos 1 mes e meio atrás eu (acho) sofri uma distensão em algum musculo na coxa, fiquei 1 mes parado e to voltando mas ainda sinto a dor equivalente ao final da recuperação logo queme lesionei.
      O grau da lesao deve ser o mais leve, nao há nada exposto, inchaço, nem nada, só dor.
      A minha duvida é se eu devo continuar treinando leve pra fortalecer o musculo ou o que devo fazer?
      Eu sei que o ideal é ir ao medico. 
       
    • Por Luan Viana
      Posicionar-se à frente da barra; Abrir bem as pernas; Apontar os pés para fora; Pegar a barra de modo alternado (uma mão supinada e outra pronada); Olhar para frente; Manter os ombros para trás; Fazer a força no calcanhar; Manter a coluna alinhada (ereta) ao subir; Descer bem (sem tocar as anilhas no chão); Manter os joelhos para fora, alinhados com as pontas dos pés.
×
Esta popup será fechada em 10 segundos...