Pular para conteúdo

Foto
- - - - -

QUAL SUPLEMENTO PODE ESTAR CAUSANDO FEZES BRANCA


  • Este tópico está fechado Este tópico está fechado
5 respostas a este tópico

#1 rodrigo_para

rodrigo_para

    Iniciante

  • Membros
  • Pip
  • 2 posts

Postado 16 março 2005 - 06:16

po galera..
comecei semana passada uma suplementacao com creatina + malto + whey
a creatina tomo na parte do meio dia (ja passo a faze de saturacao....agora soh tomo 5g por dia)
a malto eu tomo 30 min antes do treino, e depois 30 min do treino tomo um malto com whey

soh q de uns 2 dias pra ca minhas fezes estao saindo bem clarinhas....
pode ser que eu esteja eliminando proteina ao invez de absorve-las?
qq pode ta dando errado?
valew

1mr

#2 Abboud

Abboud

    Expert

  • Membros
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1.017 posts

Postado 16 março 2005 - 06:43

Nunca vi isso, pode ser q seja alguma disfuncao intestinal. Talvez vermes ou outro tipo de doenca.

#3 rodrigo_para

rodrigo_para

    Iniciante

  • Membros
  • Pip
  • 2 posts

Postado 16 março 2005 - 06:58

po
dificil
pq eu nao estava fzd fezes claras antes dos suplmementos...

#4 alfred e. neuman

alfred e. neuman

    Assíduo

  • Membros
  • PipPipPip
  • 95 posts

Postado 17 março 2005 - 12:08

fezes brancas = esteatorréia = perda de gordura pelas fezes:
ESTEATORRÉIA

Ø CONCEITO:

É uma conseqüência da malabsorção na qual a gordura não absorvida permanece nas fezes. Em contraste a uma excreção normal diária de 2 a 5g da gordura ingerida, na esteatorréia, mais que 60g de gorduras podem ser perdidas.

Ø DIAGNÓSTICO:

O diagnóstico é comumente baseado na proporção entre gordura fecal e gordura ingerida ou no coeficiente de absorção

Ø CONSEQÜÊNCIAS:

Uma excreção excessiva de gordura, pode resultar de:

· Alterações no processo digestivo, como na pancreatite ou após ressecção gástrica;

Deficiência de sais biliares, como nas doenças do fígado e do trato biliar, síndrome da alça cega ou ressecção ileal.
Falha na absorção normal devido a lesões na mucosa, como as que ocorrem no espru, enterite regional e após radioterapia gastrointestinal
Diminuição da reesterificação das gorduras e decréscimo da formação e transporte de quilomícrons, como é observado na abetalipoproteinemia e na linfangiectasia intestinal.
duvido q isso seja devido aos suplementos, se isso ñ melhorar acho q tem q ir num medico :-?

#5 Abboud

Abboud

    Expert

  • Membros
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1.017 posts

Postado 17 março 2005 - 12:12

Ah lembrei qdo q eu ouvi fla disso, um amigo meu tava malz do figado (nego encheu a kra no carnaval) ai ele tava tomando xantinol, serve pra corta o efeito da bile se nao me engano, ai ele flw q tava cagando branco e pastoso. Mas como jah foi dito, vai no medico.

#6 Breno007

Breno007

    Iniciante

  • Membros
  • Pip
  • 1 posts

Postado 02 fevereiro 2010 - 08:21

cara isso deu em mim tbm eu comecei a tomar whey TBM ai ja defequei 2 vezes e essas 2 sairam fezes brancas --- a sua Whey não seria a Whey Iso AGE - Nutrilanina?




0 usuário(s) visualizando

0 membros, 0 visitantes, 0 utilizadores anônimos

Lipo 6