Jump to content

HCR

Membro
  • Content Count

    16
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. Oi Ray Melo. Sei exatamente o que vc está sentindo. Olha, faz quanto tempo que vc está tendo a queda? Em geral essas quedas pós alterações hormonais tendem a ser passageiras, ainda que muito intensas. São os chamados eflúvios telógenos agudos e devem durar entre 3 e 6 meses. Nesses casos, não há muito a ser feito, pois o cabelo que foi programado para cair irá cair de qualquer maneira. Mas, se tudo estiver em ordem, a queda irá cessar em até 6 meses. O meu caso foi atípico e continuo com queda até hoje. Já faz um ano e meio. No meu caso, a queda tornou-se crônica e os médicos não conseguem identificar o real motivo da continuidade dela. Pode ser que o uso da oxandrolona tenha desancadeado um problema congênito que não havia se manifestado. Mas que fique claro que isso aconteceu no meu caso. é incomum, mas pode acontecer. Não é alopécia androgenética. E isso já foi descartado, tanto por exames clínicos quanto por testes genéticos ( sim, fiz até testes genéticos em meio a minha peregrinação que dura até hoje!) Infelizmente acredito que você terá que aguardar esse período de , pelo menos 3 meses para saber se é somente um eflúvio agudo. Espero que seja! No momento o dermatologista que me atende levantou até a suspeita de uma intoxicação por eu ter usado muita coisa para tentar fazer a queda parar ( anticoncepcional, espironolactona, finasterida, polivitaminicos, biotina, pantogar, imecap, minoxidil...fui tentando tudo, até concomitantemente, para tentar fazer cessar a queda). Eu sugiro que você consulte um dermatologista que te transmita confiança, conte o que usou, leve seus exames hormonais e veja qual a condução dele. De todo o modo, como eu te disse, antes de pelo menos 3 meses não espere uma melhora significativa. Sei que é ruim escutar isso, mas estou tentando ser realista antes que você corra pra todo lado, gaste muito dinheiro com medicamentos e tratamentos que as vezes não são os adequados para o seu caso. Não tenho nenhum conhecimento técnico/médico para analisar seus exames hormonais. Talvez seja interessante um endocrinologista trabalhar me conjunto com um dermatologista para tentar identificar os reflexos no seu cabelo. lembrando que os resultados se alteram conforme a fase do ciclo menstrual então é importante saber em qual fase do ciclo vc faz a coleta de sangue e fazer os comparativos no mesmo período. Desejo que seja só uma queda temporária e que em breve seu cabelo esteja de volta! Estou á disposição bjo
  2. Oi. Obrigada pela preocupação. Não tive nenhum parecer e minha queda tem piorado. Já fiz os tratamentos e não adiantaram nada. Já tentei absolutamente tudo! Estou usando a progesterona e até voltei a tomar anticoncepcional, mas até agora nada! Muito obrigada , mesmo! Tudo de bom pra vc! bjo
  3. Olá. Infelizmente continuo com a queda intensa. Quanto ao banho, os cabelos sempre caem mais mesmo que vc não esteja com queda, pois os fios que estão soltos se desprenden e se desembaraçam. Se vc achou que já está melhorando provavelmente seja só um eflúvio telógeno e tudo voltará ao normal em torno de 3 meses. Essr é o tempo médio da queda. Eu usei o pantogar original.Gastei uma grana e não adiantou nada. Ele só funciona se a sua queda for por falta de nutrientes. A própria bula diz que ele é indicado para quedas não hormonais. Acredito que não valha a pena o investimento. Pelas pesquisas que fiz o que pode ajudar a recuperação é o minoxidil tópico. Mas friso que ele não vai parar a queda e pode fazer cair mais no começo pois ele antecipa a queda dos fios que já iriam cair de qualquer forma. Se o meu caso fosse como o seu, já notando a diminuição da queda, eu não usaria nada. No máximo um polivitaminico tipo centrum. O cabelo que foi programado para cair caíra de qualquer forma e a queda deve parar. Se já está diminuindo deve parar em breve. Desejo que vc ae recupere! Estou a disposição!
  4. Manda, sim, onseu tratamento que eu converso com os médicos que tenho ido. Ma quarta vou ao endocrinologista e ao ginecologista e na quinta da próxima semana ao dermatologista/tricologista. Uma saga que ja dura 8 meses... Espero poder te ajudar! Sei como é desesperadora essa situação! Abs
  5. Oi Fe Souza Fui a varios tricologistas. Um deles deu um diagnóstico de eflúvio telógeno crônico. Ou seja, a queda teria começado pela oxandrolona e agora continua por algum outro motivo. Eu pesquisei muito em varios fóruns. Tem um que se chama " calvicie o forum". Vale a pena pesquisar lá. E tem varios foristas dispostos a ajudar. O que sei é que pra quem tem pre disposição, anabolizante é um estopin para a queda , que pode ser temporária, ou permanente, como está acontecendo no meu caso. Eu tomei pantogar 3x ao dia, biotina, noripurum endovenoso. Consultei até com uma especialista do Sirio Libanês... A finasterida vai te ajudat se vc tiver alopécia androgenética. Caso contrário ela não fara a queda pelo anabolizante parar. O que já foi atingido vai cair. Se for só a queda do anabolizante devr parar em cerca de 3 meses. E nada do que vc fizer vai parar essa queda. O minoxidil vai ajudar no renascimento dos novos fios. Como já fui em varios médicos e nada resolveu decidi tomar duas providências: mandei manipular progestrona bioidêntica em gel e voltarei a tomar o anticoncepcional que eu tomava: qlaira. Pelo que pesquisei esse tem um efeito androgenico mais fraco, o melhor é o diane que contém ciproterona. Mas vou tentar com algo que meu corpo ja recebeu bem ( eu useo por 6 anos antes de usar o DIU de cobre que uso até hoje) Voltarei ma próxima semana na tricologista qur está acompanhando meu caso. Mas não tenho muitas esperanças.. Enfim, o que posso lhe dizer pot tudo que pesquisei é que seu caso . começou após o ciclo provavelmente seja só um eflúvio telógeno agudo e que deve passar em 3 meses. Desejo que vc se recupere rápido! Continuo a disposição e vou te informando de qualquer outra coisa que eu tome conhecimento.
  6. Então...pensei em nisso tb. Mas mandei fazer com receita, em uma farmácia de manipulação aqui na minha cidade...
  7. Oi. Infelizmente não. Já faz 8 meses que meu cabelo está caindo sem parar. Estou com apenas 30% do cabelo que eu tinha e ainda continua caindo. Já fui em vários dermatologistas , endocrinologistas, ginecologistas...e até agora nada. No momento estou usando espirnolactona 100 mg e minoxidil 5% duas vezes por dia. Mas ainda não resolveu. Pode ser que vc tenha uma queda de 3 meses, o que é " normal" nesses casos . E será apenas um eflúvio. SE passar desse tempo sugiro que vc procure ajuda médica. Desejo que vc consiga resover seu problema. Estou muito deprimida com isso! Estou a disposição se precisar de ajuda!
  8. Me desculpe. Sou nova aqui e não sabia como abrir o tópico. Já abri um " mulher queda de cabelo drastica 10 dias de oxandrolona". testosterona livre após a queda: 1,26 ng/dl DHT: 31 Não tem SHGB nos meus exames. O médico não pediu. Ma so fato é que se a queda demorar um mês pra parar já não terei mais cabelos. EJá perdi mais de 50% e a cada dia que passa sinto que esotu perdnedo em maior proporção. Nã preciso nem passar mão. Eles caem pelo chão, em cima da mesa, etc. Estou muito deprimida. Se puder, pro gentileza, responder no tópico que abri, agradeço. Não sei como redirecionar tb. Muito obrigada mesmo!
  9. Caramba! isso significa que ainda vou perde o pouco que restou! Nunca tive queda de cabelo antes. Essa foi repentina e intensa, com apenas 10 dias de uso Não há nenhum outro bloqueador imediato? Estranho que meu exame para DHT ante e depois do uso da OX deu exatemnte o mesmo resultado. So a testosterona aumentou. Muito obrigada pelo auxilio!
  10. Cai com raiz. Já esotu com muitas falhas. Estão caindo chumaços por dia
  11. Olá. Sou mulher.Tomei oxandrolona 10 mg a cada 12 horas por 10 dias. A partir do 10 dia meu cabelo começou a cair de forma absurda. Pare de tomar imediatamente. Passada uma semana ele continuou caindo cada vez mais. Já perdi cerca de 50% dos fios. Procurei um endocrinologista e ele me passou espironolactona 100 mg . Tomei por uma semana e nada de amenizar a queda. Procurei-o novamente e ele me receitou finasterida 1 mg. Já estou tomando a uma semana e nem sequer diminuiu a quantidade de cabelo que cai. Parecem que os fios estão caindo ainda mais. Estou usand tb shampoo de cetoconozal, minoxidil loção e tomando pantogar, mas nada de redução da queda. Estou com poucos fios ainda na cabeça. Alguém que possa ajudar, que passou por situação semelhante? Preciso de ajuda, estou desesperada. Vou ficar careca! Muito obrigada
  12. Olá. Acabo de achar o forum Sou mulher.Tomei oxandrolona 10 mg a cada 12 horas por 10 dias. A partir do 10 dia meu cabelo começou a cair de forma absurda. Pare de tomar imediatamente. Passada uma semana ele continuou caindo cada vgez mais. Já perdi cerca de 50% dos fios. Procurei um endocrinologista e ele me passou espironolactona 100 mg . Tomei por uma semana e nada de amenizar a queda. Procurei-o novamente e ele me receitou finasterida 1 mg. Já estou tomando a uma semana e nem sequer manezou. parecem que os fiso estão caindo ainda mais. Estou usand tb shampoo de cetoconozal, minoxidil loção e tomando pantogar. mas nada de redução da queda. Estou com poucos fios ainda na cabeça. Alguém que possa ajudar, que passou por situação sememlhante? Muito obrigada
×
×
  • Create New...