Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

o "21"


TiagoP

Post Destacado

Extinto???

Pq???

Eu vejo o 21 como uma variação de treinamento, um tipo de estimulo diferenciado no qual se é feito com infrequencia.

Na teoria o 21 chama-se sobrecarga metabólica, na prática chama-se marketing, seu aluno vai ficar com o bíceps inchado e vai achar que treinar contigo da mais resultado.

QUAL A DIFERENÇA DE PEGAR UMA BARRA OU UM HALTER E FAZER 21 REPETIÇÕES AO INVES DAQUELE CIRCOZINHO? QUE QQ QUE SEJA OS EXERCICIOS, JÁ IMAGINOU O 21 DE SUPINO RETO COMO SERIA? OU PUXADOR NUCA? PENSANDO BEM SERIA BIZARRO NÉ? FAZER MAIS DE 15 REPETIÇÕES VISANDO HIPERTROFIA COM A MESMA CARGA NÉ... VARIAÇÕES COM SOBRECARGA METABOLICA SÃO INTERESSANTES (DROP SET OU SUPERSERIE POR EXEMPLO) MAS NÃO NA FORMA DE 21 QUE É FANFARRONICE PURA!!!!! ABRAÇOS E BOM TREINO!!!!!

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites


  • Respostas 12
  • Criado
  • Última resposta

Membros mais ativos neste tópico

QUAL A DIFERENÇA DE PEGAR UMA BARRA OU UM HALTER E FAZER 21 REPETIÇÕES AO INVES DAQUELE CIRCOZINHO? QUE QQ QUE SEJA OS EXERCICIOS, JÁ IMAGINOU O 21 DE SUPINO RETO COMO SERIA? OU PUXADOR NUCA? PENSANDO BEM SERIA BIZARRO NÉ? FAZER MAIS DE 15 REPETIÇÕES VISANDO HIPERTROFIA COM A MESMA CARGA NÉ... VARIAÇÕES COM SOBRECARGA METABOLICA SÃO INTERESSANTES (DROP SET OU SUPERSERIE POR EXEMPLO) MAS NÃO NA FORMA DE 21 QUE É FANFARRONICE PURA!!!!! ABRAÇOS E BOM TREINO!!!!!

EU já fiz supino "21" mas foi de "brincadeira" hauahauha

Em relação ao 21 pra bíceps, eu fazia mas não como exercício fixo, tipo, quando acabava a série de bíceps e ainda tava com gás fazia uma série só de 21 pra finalizar. Mas acredito que não seja um bom exercício, por desgasta demais o múculo com pouca carga

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

É UM EXERCICIO BOM, COMO OUTRO QQ, TEM MUITO TEMPO QUE EU NÃO FAÇO E ACHO QUE SAIU DE MODA PQ TBM NÃO VEJO NINGUÉM FAZENDO NAS ACADEMIAS, ANTIGAMENTE ESSE ERA UM EXERCICIO QUASE QUE OBRIGATORIO EM QQ SÉRIE DE BICEPS... VALE A PENA FAZER AS VEZES PRA VER SE DÁ MA QUEBRADA NA SUA ROTINA MAS TENTA AO INVES DO "21" FAZER UM "18", ACHO MAIS EFICIENTE, ABRAÇOS E BOM TREINO!!!!!

É, O 18 É BOM... MAS O 17, RAPAZ!!!! PQP, PRECISA VER... TEM TBÉM O 15... 14...

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta 100% gratuita!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora




×
×
  • Criar novo...