Postado 23 de fevereiro de 201312 anos WHEY PROTEIN Preço R$ 168, 99 Quantidade: 907 gramas Proteínas: 24g Calorias por porção: 122 kcal http://www.corpoperfeito.com.br/produto/100_whey_protein_optimum Albumina Preço: 71,40 Quantidade: 2 pacotes de 500 gramas (Total 1 KG para poder comparar com a quantidade do Whey Protein) Proteinas: 22g por calorias por 108 kcal http://www.corpoperfeito.com.br/produto/albumina_saltos Minha dúvida é se não compensa comprar a albumina no lugar do Whey já que com o valor do Whey eu posso comprar 2 kg de albumina e com qse a mesma quantidade de proteínas do Whey e ainda por cima com menas calorias. To querendo comprar um suplemento com boa proteina e baixa caloria, o que o whey tem que albumina não tem que faz ele ser mais caro? Obrigado.
Postado 23 de fevereiro de 201312 anos principal é o gosto, dificuldade de solver no copo, quantidade de espuma que faz e fica uma caca para beber. mas se aguentar tudo isso, pode mandar bala. mas existem wheys mais barato e de boa qualidade, você escolheu logo um importado.
Postado 23 de fevereiro de 201312 anos Autor principal é o gosto, dificuldade de solver no copo, quantidade de espuma que faz e fica uma caca para beber. mas se aguentar tudo isso, pode mandar bala. mas existem wheys mais barato e de boa qualidade, você escolheu logo um importado. Então você tá dizendo que vale a pena tomar a albumina no lugar do Whey? Eu coloquei esse whey ai pq me falaram que é o melhor Whey que tem, qual você me recomenda? vlw
Postado 23 de fevereiro de 201312 anos Autor Tava olhando esse que não tem tanta calorias e tem 30g de proteinas por porção e tá bem barato. http://www.corpoperfeito.com.br/produto/whey-protein-100-refil-atlhetica-evolution
Postado 23 de fevereiro de 201312 anos é quase a msm coisa cara, eu compro albumina pq compensa mais tbm, o resto vai na dieta msm, mais as vezes até vc acha um whey que compensa e ja que a solubilidade e o sabor sao melhores, vc acaba comprando... E sobre a espuma da albumina é tensa msm, é mto chato vc acostumar com ela, eu coloco um pouco de azeite na coqueteleira e balanço, fica zerado de espuma, so o sabor que não é agradavel, mais para vc acostumar da para fechar o nariz e meter para dentro...
Postado 23 de fevereiro de 201312 anos é quase a msm coisa cara, eu compro albumina pq compensa mais tbm, o resto vai na dieta msm, mais as vezes até vc acha um whey que compensa e ja que a solubilidade e o sabor sao melhores, vc acaba comprando... E sobre a espuma da albumina é tensa msm, é mto chato vc acostumar com ela, eu coloco um pouco de azeite na coqueteleira e balanço, fica zerado de espuma, so o sabor que não é agradavel, mais para vc acostumar da para fechar o nariz e meter para dentro... ippo, mas fzendo isso os gazes continuam do msm jeito? HAUHAUA ouvi dizer qto mais espuma, mais gases, é real? vlw
Postado 23 de fevereiro de 201312 anos ah é, dá uns peidos violentos também a albumina... tomei uns 2 meses cerca de 90 - 100 g por dia... meu pai me pagou a diferença pra tomar whey uhauhauhauhhua é muito peido e todos podres e nunca usei whey atlhetica, mas é uma marca que eu arriscaria sim e tem um bom custo x benefício
Postado 24 de fevereiro de 201312 anos ippo, mas fzendo isso os gazes continuam do msm jeito? HAUHAUA ouvi dizer qto mais espuma, mais gases, é real? vlw Cara eu tenho uma tolerancia ao ovo, então nao sei te dizer se é por causa do azeite (acredito que não)... Eu tenho gases normalmente por causa da quantidade de proteina que eu como, msm nos dias que nem chego perto de ovo.. abraço
Postado 24 de fevereiro de 201312 anos Autor ah é, dá uns peidos violentos também a albumina... tomei uns 2 meses cerca de 90 - 100 g por dia... meu pai me pagou a diferença pra tomar whey uhauhauhauhhua é muito peido e todos podres e nunca usei whey atlhetica, mas é uma marca que eu arriscaria sim e tem um bom custo x benefício kkkkkk lembro que na escola qnd eu era pequeno alguém peidava e já vinha um e falava :"Nu c comeu ovo podre" Hj em dia vc fala: "Nu vc tomou albumina vencida" kkkkkkkkkk
Postado 24 de fevereiro de 201312 anos Tava olhando esse que não tem tanta calorias e tem 30g de proteinas por porção e tá bem barato. http://www.corpoperfeito.com.br/produto/whey-protein-100-refil-atlhetica-evolution Eu tenho usado essa whey! Dissolve bem, é saborosa... Recomendo!
Arquivado
Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.