Ir para conteúdo
  • Cadastre-se

Para Hipertrofia e Secar a Barriga, está Correta a Dieta?


Kubreka

Post Destacado

  • 1 mês depois...

Eai cozaru blz a foto e minha sim, vei eh que pretendo ganhar massa, mais antes queria definir mais meu abdomen, pois minha alimentação esta voltanda mais pra definição.

brother, eh mto mais dificil definir, secar, do q ganhar peso...

tu vai fazer um puta sacrificio, 3, 4 meses p ficar seco, com tanquinho na barriga, ai dps vai qrer engordar, em 2 semanas ja vai perder tdo isso... pensa em secar qdo ja estiver com uma massa boa...

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

brother, eh mto mais dificil definir, secar, do q ganhar peso...

tu vai fazer um puta sacrificio, 3, 4 meses p ficar seco, com tanquinho na barriga, ai dps vai qrer engordar, em 2 semanas ja vai perder tdo isso... pensa em secar qdo ja estiver com uma massa boa...

Eai PaRaSiTTa, blz, vlw pela dica vou prepara-me para mudar minha alimentação eh comecar a ganhar massa em relação ao carboidrato posso consumir 3 a 4x o meu peso para comecar a ganhar massa?

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

eu tb ja fiz isso cara acho meio burrada (de querer emagrecer tudo pra ganhar dps, eu parecia um viciado de crack :o) dps tu vai dar uma engordada e perder um pouco da definicao, acho que tu ja ta num estagio bom com baixa BF. Mas tu que sabe.

Pois eh vei, vou me prepara para mudar a dieta e comecar a ganhar massa aos pouco, blz pela dica

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

AMIGOS, EM PRIMEIRO LUGAR...ESSE MITO DE Q PROTEINA EM EXCESSO ENGORDA... PODE ATÉ TER FUNDAMENTO MAS VAMOS COM CALMA, PROTEINA... É PROTEINA....CARBO É CARBO... GORDURA É GORDURA, NÃO HÁ ESSA MÁGICA DE TRANSFORMAÇÃO...

...VARIOS ESTUDOS RELATAM Q APENAS 15% DAS KCAL DA PROTEINA PODEM SER UTILIZADAS COMO ENERGIA....

ELA SE TRANSFORMA EM AÇUCAR??? AONDE VCS LERAM ISSO? SE TRANSFORMASSE EM GLICOSE NO CORPO, ATIVARIA A AÇÃO DA INSULINA E TODAS AS DIETAS DA PROTEINA E HIPO IRIAM PRO ESPAÇO,

....UM BOM PERCENTUAL DAS KCAL DA PROTEINA SÃO GASTAS DURANTE A DIFICIL DIGESTÃO PRA PROPRIA PROTEINA.... E COM TANTOS TRIGLICERIDEOS A DISPOSIÇÃO O ORGANISMO NÃO VAI METABOLIZAR A DIFICIL PROTEINA PRA TRANSFORMAR EM GORDURA, É MELHOR EXCRETAR!!!!!!!

.... NINGUEM FICA GORDINHO COM UM BIFE DE FRANGO A MAIS NO PRATO!!!!

É BOM DAR UMAS LIDAS E ALGUNS ARTIGOS CONFIAVÉIS ANTES DE MONTAR ESSAS CRENÇAS NA CABEÇA DE VCS!!!!

ABRAÇOS E BOM TREINO!!!!

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma conta 100% gratuita!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora
×
×
  • Criar novo...