Postado 16 de fevereiro de 201312 anos ja usei os 2... da growth e o da laila... ambos concentrados. unica diferença, o da laila tem gosto um pouco pior, e cor mais amarelada, o da growth é um pouco mais claro. não tenho como provar q o whey da growth é batizado, mas eu não arriscaria mais nem a pau.
Postado 16 de fevereiro de 201312 anos Autor Como falaram a cima, para empresa é mais barato.. Eu mesmo já usei o da growth e estava querendo comprar com a Laila p ver a diferença.. mas em relação a growth eu até gostei do whey, gostaria te um parecer de quem já usou os dois e tal. Abs. Vamos raciocinar..... Atualmente a Growth vende o WPC a R$55,00. O Glanbia está a R$ 57,00. Vamos dizer q segundo a ideia de que pra empresas é mais barato, vamos colocar a uns R$ 52,00 o Glanbia.... Daria pra vender com apenas R$ 3,00 de lucro.?!?!?!? E o custo com enbalangens, maquinários, luz, agua, funcionários, impostos, taxas..... Ou a Glanbia é uma "mãe", ou a matéria prima é outra q não seja de primeira ou tem um belo batismo sim....
Postado 18 de fevereiro de 201312 anos Acabei de receber 2kg de WPC 80% em perfeito estado. Quando eu achar minha máquina posto as fotos pra vocês.
Postado 21 de fevereiro de 201312 anos Uso interno é foda uhdsauhdsauhdsauhdaush Po demorou, entrando uma grana BOA eu vou comprar uns 5kg de isolado pra fazer estoque.
Postado 6 de março de 201312 anos quanto que ta saindo mesmo atualmente? meu amigo ligou la e ja enfiaram a faca.
Postado 10 de abril de 201312 anos Então pessoal, acompanhei os relatos até aqui e resolvi pesquisar tbm sobre Wheys "in natura" . Achei esta empresa aqui >>>http://alibra.com.br/site/?page_id=1491 . Mandei um e-mail diretamente p o departamento comercial e outro p o representante da empresa na minha região. Como eu já esperava, as vendas são p o atacado . No entanto, algo me chamou atenção na resposta do e-mail. . Recebida : Quarta-feira, 10 Abril 2013 às 9:06 De: Renato Eustaquio Alves Alves <renatoalvesrep@yahoo.com.br>; """Andre bom dia. Somos uma empresa brasileira, com torres de secagem propria, secamos e produzimos nossos produtos dentro dos padroes exigidos pela legislação sobe o controle da ANVISA. a venda é de 50 fardos com 10 kilos cada. Todos os produtos tem laudo tecnico com todas as especificações exigidas para analise. A venda é feita atravez de pedidos, e posteriormente entregues por transportadora. Obrigado pela consulta. Renato Eustaquio Alves ========================================================================================================= Enviadas: Terça-feira, 9 de Abril de 2013 20:20Assunto: Alibra_ Proteicos_soro do Leite Amigo, boa noite. Após consulta ao site da Alibra, gostaria de receber de vossa a parte algumas informações sobre a composição e comercialização dos seus produtos Protéicos derivados de soro do leite. Qual a origem do produto? É fabricação própria ou importação, por exemplo, Glanbia, Hilmar, Arla Foods ... ? . Há algum atestado, licença da Anvisa ou laudo laboratorial disponível onde seja possível visualizar a composição e concentração proteína/kilograma ? . Há quantidade/valor mínimo para comercialização ? Qual o contéudo/volume por embalagem/unidade ? . Vc's possuem estoque/armazenagem para pronta entrega nas regiões ou trabalham sob encomenda direta da fábrica? . Quais as condições e formas de pagamento ? . Como podem perceber , não são poucas as questões. O máximo qu conegui ter acesso no site foi a esta tabela :http://alibra.com.br/site/wp-content/uploads/2012/10/lamina-proteina_WEB.pdf , por isso as perguntas. . Desde já agradeço seu retorno e desculpo-me se algum incômodo. . Sds, André Terra ====================================================================================================================== Sempre vi nos fóruns que não havia produção de Whey no Brasil . Mas , como vcs podem ver na resposta da Alibra, eles possuem fabricação própria. Alguém conhece ou já ouviu falar dessa empresa e de seus produtos? . Pretendo responder ao Renato p "assuntar" um pouco mais acerca da Whey deles e, quem sabe, conseguir comprar alguma quantidade , mesmo sendo 'P. F" ! Porém, antes gostaria da manifestação dos marombas !!! Saudações,
Postado 11 de abril de 201312 anos A Alibra inclusive, vendia para os proprios funcionários a preço de custo, mas dai eles começaram a revender, agora eles vendem a mais ou menos 50% do valor que se paga na loja
Arquivado
Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.