Vou te dar o papo, pelos meus calculos, whey de 900g concentrado a 70~80 reais que eu encontro, sai mesmo preço de ovo/peito de frango, com a opção e beneficio do negócio ser prático e doce, e aveia é mais barato do que pão, eu mesmo não como pão pq acho caro pra cacete sendo carboidrato, então, não inventa moda, segue o que foi passado.
Para simplesmente não dizer que foi jogado ao vento=
Whey: 30g = 21g de proteina 900g = 630g de proteina encontra facilmente a 70~80 reais,(Max, integral, black skull, Shark Pro)
Frango: 100g = 30g de proteina = 1 kg (que rende só 600~700g pronto) = 180g de proteina e está 20~25 reais o kg. então pra ter 630g de frango, vai sair 60~75 reais com o trabalho de descongelar, temperar, cozinhar e mastigar.
Ovo é a mesma coisa.. pq se for render tudo isso de proteina no ovo, tem que usar clara pasteurizada, é 20 reais 1 kg, cada clara que é 30g tem 6g de proteina, então tem 200g de proteina cada 1 kg, para dar os 630, vai aproximadamente 60~65 reais também.
Então é um mito dizer que whey é caro, a não ser que esta comprando nos lugares que enfiam a faca...
Então tem nada de caro ai, se tu esta reclamando automaticamente á respondeu que vai ser dificil as condições pra brincar com AES (além dos danones tem que ter bala para tudo o que vem junto, que é mais comida na dieta, os remédios protetores, possíveis vitamina, e exame caso algo de errado), então já põe na cabeça de fazer TPC e cair fora disso, se manter natural, vc é esforçado, vai consegue shape sem esteroides de boa.