Quanto custa montar uma academia de bairro para 400 a 500 alunos? Por volta de R$ 600 mil, com aparelhos e reforma. Cheia, com mensalidade perto de R$ 100, essa academia fatura de R$ 45 mil a R$ 50 mil por mês. Depois de pagar aluguel, equipe e energia, sobram de R$ 15 mil a R$ 20 mil de lucro.
A planilha é de Gorgonoid, que já é dono de academias em Timóteo (MG) e abriu os números de uma unidade nova em "QUANTO CUSTA ABRIR uma ACADEMIA DE BAIRRO?". O orçamento das máquinas veio da Cimerian, fabricante que anuncia no canal. Aqui estão os itens da lista, a conta do lucro e o que ela deixa de fora: licenças, preços de 2026 e a saída constante de alunos.
Quanto custa montar uma academia de bairro, bloco por bloco
| Parte | Valor | Observação |
|---|---|---|
| Peso livre, piso e acessórios | R$ 95.900 | Itens detalhados abaixo |
| Cardio | R$ 175 mil | Versão econômica: R$ 115 mil |
| Máquinas de musculação | R$ 220 mil | Orçamento com 20% de desconto |
| Reforma | R$ 50 mil | Banheiro, vidro e espelho |
| Soma dos itens | cerca de R$ 541 mil | |
| Estimativa redonda | R$ 600 mil | Para 400 a 500 alunos |
A planilha original fechava os equipamentos em R$ 445.900. Ela ainda usava a estimativa de R$ 180 mil para as máquinas, feita antes do orçamento. Com o orçamento real e a soma do peso livre refeita (R$ 95.900, e não R$ 90.900), os equipamentos chegam a uns R$ 491 mil.
Somada a reforma, a conta vai a cerca de R$ 541 mil. Os R$ 600 mil arredondam essa soma para cima, sem dizer o que cobre a diferença. Licenças, projetos e dinheiro para os primeiros meses não aparecem em nenhuma linha e precisam entrar na conta de quem abre.
De quantos metros quadrados uma academia de bairro precisa?
O salão de musculação desse projeto tem 140 m², num andar só para ele. Banheiros e sala de avaliação ficam em outro andar, e o cardio, em outro espaço. Com tudo junto, a academia ocupa por volta de 250 m². É o tamanho que o Sebrae aponta como bom ponto de partida.
Para ter uma referência, um lote comum de 12 x 25 m tem 300 m². Com uma recepção na frente, cabe uma academia desse porte num andar. Num galpão com 6 m de pé-direito, dá para fazer um mezanino e chegar a 400 ou 450 m² de área. O ideal é achar um galpão pronto, porque construir do zero muda muito a conta.
Peso livre: piso, anilhas, halteres e bancos
O bloco do peso livre é o mais barato da lista. Cada preço é de 2024 e já vem multiplicado pela quantidade:
| Item | Conta | Valor |
|---|---|---|
| Piso emborrachado | 140 placas de 1 x 1 m a R$ 85 | R$ 11.900 |
| Anilhas de 20, 10 e 5 kg | 1 tonelada a R$ 10,50 o kg | R$ 10.500 |
| Halteres de 1 a 10 kg | 2 torres a R$ 3.500 | R$ 7.000 |
| Halteres de 12 a 34 kg | um jogo | R$ 11.000 |
| Bancos, gaiola, paralela e remada cavalinho | serralheria | R$ 30.000 |
| Bebedouro | um, de boa qualidade | R$ 3.000 |
| Barras soltas e suportes | W, reta, supino e agachamento | R$ 8.000 |
| Barras montadas de 10 a 40 kg | um kit, W e reta | R$ 7.000 |
| TVs | 3 a R$ 2.500 | R$ 7.500 |
| Total | R$ 95.900 |
A anilha da conta é a mais simples, injetada e de furo de 1 polegada, e não a olímpica. As duas torres de halteres leves são obrigatórias, porque são o que mulheres e iniciantes mais usam. Já os halteres de 12 a 34 kg atendem uns 90% do público. Uma academia voltada a fisiculturistas precisaria de halteres maiores e pagaria mais por eles.
A serralheria faz três bancos de supino (reto, inclinado e declinado), dois bancos inclináveis, dois bancos retos, uma gaiola de agachamento, uma paralela e uma remada cavalinho. Com um serralheiro caprichoso, tudo sai por R$ 30 mil e fica bonito. O preço foi tirado de outras vezes em que os mesmos aparelhos foram encomendados.
Os preços subiram desde 2024. Em outubro de 2026, a placa de piso de 15 mm custava de R$ 110 a R$ 189,90 em lojas brasileiras, e a anilha de ferro pintada de 20 kg, de R$ 229,90 a R$ 237,40 (R$ 11,50 a R$ 11,90 o quilo). Com esses valores, o piso vai a R$ 15.400 a R$ 26.600 e a tonelada de anilha, a uns R$ 11.500 a R$ 11.900. O bloco do peso livre passa de R$ 95.900 para algo entre R$ 100 mil e R$ 112 mil.
Cardio: onde dá para economizar
O cardio desse projeto é de academia caprichada, para um bairro de renda mais alta. São cinco esteiras Matrix de R$ 22 mil cada e uma escada Matrix de R$ 40 mil a R$ 42 mil. Pelos preços unitários, dá R$ 150 mil a R$ 152 mil, e a planilha arredonda para R$ 160 mil por causa da alta do dólar. Quatro bicicletas boas, de uns R$ 4 mil, completam a lista, e elas podem ser compradas usadas. Na planilha, o cardio inteiro fica em R$ 175 mil.
Esse é o bloco que mais aceita corte. Uma esteira boa custa de R$ 10 mil a R$ 12 mil. Com cinco dessas e a escada, o gasto cai de R$ 160 mil para R$ 100 mil, e o cardio inteiro fica em R$ 115 mil. A escada é opcional, mas chama a atenção de quem visita a academia.
Em 2026, uma escada Matrix nova (modelo C3x) aparecia por R$ 45.600 numa loja brasileira. A esteira Matrix comercial nova não tinha preço público nas lojas consultadas, só a opção de pedir orçamento. Para começar, o Sebrae sugere de 5 a 10 esteiras e de 5 a 10 bicicletas, conforme o tamanho da academia.
Máquinas de musculação: a lista essencial
As máquinas são a parte mais cara. A lista considerada essencial para uma academia de bairro é esta:
- leg press, mesa flexora e cadeira extensora
- hack 45 (agachamento numa máquina inclinada, com as costas apoiadas)
- cadeira adutora com abdutora
- elevação pélvica, que não é essencial, mas hoje é muito procurada
- dois Cross Smith
- crucifixo máquina, o voador que também inverte para o deltoide posterior
- um pulley com remada baixa, em que o banco desce, e um pulley simples ao lado, para não formar fila
O Cross Smith é uma barra guiada com duas polias ajustáveis nas laterais, ligadas a uma pilha de peso. Com um banco, ele faz supino reto, inclinado e declinado, agachamento, remada curvada, tríceps, rosca e crossover alto, médio e baixo. Por isso o projeto trocou o crossover por um segundo Cross Smith, já que a diferença de preço era de só R$ 1.000. Quem quer uma academia em casa consegue fazer praticamente todos os exercícios com um banco inclinável e um Cross Smith. A execução de cada exercício está no guia de exercícios do site.
Sobrava espaço para mais quatro máquinas, que deixam a academia mais completa: um supino com puxada articulado, um belt squat (agachamento com o peso preso a um cinto), um meio cross (um lado só do crossover, com uma polia, para aliviar a fila do crossover) e um banco Scott de máquina, com pilha de peso e espaço para usar a barra W.
A estimativa inicial para tudo isso era de R$ 180 mil, e ficou baixa. O orçamento real deu R$ 274 mil e caiu para cerca de R$ 220 mil com 20% de desconto de Black Friday. A diferença de R$ 40 mil mostra por que o orçamento vem antes de fechar a conta.
Reforma e investimento total
A reforma depende do estado do imóvel, com itens como banheiro, vidro e espelho. No projeto, a previsão era de R$ 50 mil. Com equipamentos e reforma, a estimativa redonda para uma academia de 400 a 500 alunos fica em R$ 600 mil.
Energia e climatização ficaram sem valor na planilha. O Sebrae também não fixa um valor de capital de giro: ele indica uma ferramenta de planejamento financeiro para calcular quanto guardar para os meses em que a academia ainda não se paga.
Documentos e licenças para abrir uma academia
O dono não precisa ser formado em Educação Física, segundo o Sebrae, mas a equipe precisa ser habilitada. Pela Lei 9.696/1998, só profissionais registrados no Conselho Regional de Educação Física (CREF) podem exercer a atividade.
A empresa também entra no conselho. Pela Resolução 477/2023 do Confef, cada unidade precisa de registro no CREF da região e paga anuidade. Ela também precisa de um responsável técnico, profissional de Educação Física contratado e pago pela academia, um para cada unidade.
A lista básica de documentos é esta:
- Alvará de funcionamento: emitido pela prefeitura.
- Corpo de Bombeiros: autorização de prevenção de incêndio. Em São Paulo, por exemplo, o documento é o AVCB ou o CLCB, e a academia de musculação entra na categoria de espaço para cultura física.
- Licença sanitária: regra municipal. No Rio de Janeiro, a academia só pode funcionar depois de pedir o licenciamento sanitário.
- CREF: registro da empresa e responsável técnico.
Essas regras mudam de cidade para cidade e de estado para estado, e o custo de cada licença também. Por isso, vale consultar a prefeitura e um contador antes de assinar o aluguel.
Quanto fatura uma academia de bairro?
A mensalidade de referência é de R$ 100, que é o preço de quem fecha o plano anual. O valor médio pago por aluno fica um pouco acima disso, mas a conta usa os R$ 100 para não inflar o resultado. Com 400 alunos, são R$ 40 mil por mês. A academia comporta 500 alunos, já cheia, mas sem fila nos aparelhos. Assim, com a casa cheia ou com o valor médio acima de R$ 100, a receita fica entre R$ 45 mil e R$ 50 mil.
O valor médio por aluno sobe com vendas extras: suplemento, avaliação física, pré-treino vendido em dose, barrinha de proteína e roupa. Elas movimentam o caixa todo mês.
Parte do público pode chegar por benefício da empresa. Nesse caso, a academia recebe do aplicativo por visita, com um teto mensal por aluno. A conta desse lado está na matéria sobre o Wellhub e o que as academias ganham com ele.
Os R$ 100 estão na faixa das redes de baixo custo. Em 2026, a Selfit cobrava a partir de R$ 99,90 no plano básico, e o valor médio pago por aluno na SkyFit era de R$ 149 por mês.
Custos mensais e lucro de uma academia
Uma academia desse porte gasta de R$ 25 mil a R$ 30 mil por mês, contando aluguel, gerente, funcionários e energia. A conta vale para uma cidade do interior e supõe que nada foi financiado, ou seja, sem parcela de empréstimo.
Os números do Sebrae vão na mesma direção. A folha de pagamento de uma academia de médio porte fica em uns R$ 12 mil por mês, já com encargos. O aluguel custa de R$ 5 mil a R$ 10 mil, e a manutenção dos aparelhos, cerca de R$ 800 por mês.
| Por mês | Com 400 alunos | Cheia (perto de 500) |
|---|---|---|
| Receita | R$ 40 mil | R$ 45 mil a R$ 50 mil |
| Custos (aluguel, equipe, energia) | R$ 25 mil a R$ 30 mil | R$ 25 mil a R$ 30 mil |
| Lucro | R$ 10 mil a R$ 15 mil | R$ 15 mil a R$ 20 mil |
| Retorno ao mês sobre R$ 600 mil | 1,7% a 2,5% | 2,5% a 3,3% |
| Prazo para recuperar o investimento | 40 a 60 meses | 30 a 40 meses |
O lucro de R$ 15 mil a R$ 20 mil vale para a academia cheia: R$ 20 mil sobre R$ 600 mil dão 3,3% ao mês. Com 400 alunos pagando R$ 100, a sobra cai para R$ 10 mil a R$ 15 mil, e o prazo estica para 40 a 60 meses. Impostos e a troca de aparelhos gastos ficam fora dessa conta.
Quanto tempo leva para a academia dar retorno?
Os prazos da tabela partem de uma academia que já está com todos os alunos pagando. Até chegar lá, o lucro é menor, e a casa precisa repor quem sai.
Essa reposição tende a ser grande. Num estudo que acompanhou 5.240 alunos de uma academia do Rio de Janeiro, 63% dos novos matriculados abandonaram os treinos antes do terceiro mês. Menos de 4% treinaram 12 meses seguidos. É uma academia só, e o estudo mediu frequência, e não cancelamento do plano, mas o dado mostra que manter 400 alunos ativos exige matrícula nova o tempo todo.
As franqueadoras anunciam prazos de retorno de 18 a 48 meses, em números divulgados por elas mesmas, sem auditoria. A Panobianco, que anuncia de 18 a 24 meses, avisa no próprio site que a rentabilidade não é garantida.
Academia maior ou franquia?
Com mais alunos, o investimento sobe mais ou menos na mesma proporção. Uma academia para 600 alunos custaria uns R$ 900 mil, e uma para 700 alunos, por volta de R$ 1 milhão. Quem faz essa conta aposta que a margem cresce com o tamanho, e R$ 1 milhão renderia uns R$ 33 mil de lucro por mês, já com gerente, funcionários, aluguel e energia pagos. Em percentual, porém, são os mesmos 3,3% ao mês da academia menor: cresce o lucro em reais.
Panobianco e Bluefit pedem áreas de 750 a 3.000 m². A SkyFit fica perto do investimento de uma academia de bairro maior. Os números abaixo são declarados pelas redes:
| Rede | Investimento | Faturamento | Retorno anunciado |
|---|---|---|---|
| Panobianco | a partir de R$ 950 mil | até R$ 2 milhões a R$ 4 milhões por ano | 18 a 24 meses |
| SkyFit | R$ 900 mil a R$ 1,3 milhão | R$ 2 milhões a R$ 3 milhões por ano | não informado |
| Bluefit | R$ 500 mil a R$ 2,5 milhões em instalações, mais R$ 70 mil de taxa e R$ 150 mil de capital de giro | R$ 250 mil por mês, em média | 24 a 48 meses |
| Selfit | R$ 3,5 milhões a R$ 4 milhões | não informado (2.500 a 3.000 alunos por unidade) | cerca de 3 anos |
A Smart Fit, que tem ações na bolsa, publica números de rede. Em 2025, cada unidade própria madura faturou R$ 4,8 milhões, com margem bruta de caixa de 52%, ou seja, antes de impostos, despesas da empresa e depreciação. Cada unidade nova custou de R$ 5,8 milhões a R$ 6,3 milhões, com 70% em obra e 30% em equipamentos. A rede também tem franquias: eram 424 no meio de 2026.
Academia premium: quanto custa caprichar no acabamento
Máquinas boas permitem cobrar uma mensalidade maior, dependendo do bairro. O acabamento mais visível é a anilha. A olímpica, de 2 polegadas, custa mais ou menos o dobro da simples. A anilha bonita das academias de rede sai por uns R$ 25 o quilo, e a tonelada passa de R$ 10.500 para R$ 25 mil, uns R$ 15 mil a mais. A de inox personalizada custa de R$ 50 a R$ 55 o quilo, cerca de cinco vezes o preço da simples.
Dá para trocar uma coisa pela outra: com esteiras mais baratas, sobra dinheiro para anilhas mais bonitas.
Vale a pena montar uma academia de bairro?
Antes de fechar o negócio, é preciso contar quantas academias já existem no bairro. Uma rede de baixo custo por perto muda a conta do preço. O Sebrae lembra que a estratégia de preço baixo exige muitos alunos para compensar a margem menor por cliente, que é o modelo das academias low cost.
A conta inteira parte de três suposições: compra à vista, academia cheia e aluguel de interior. Se uma delas mudar, o resultado muda junto. Com empréstimo, a parcela sai do lucro. Com aluguel de capital, o custo mensal sobe. Com menos alunos, a receita cai, mas o custo fica.
Conclusão
Uma academia de bairro com aparelhos bons custa por volta de R$ 600 mil e, cheia, pode render de 2,5% a 3,3% ao mês sobre o investimento. É uma conta "de padaria", como a própria planilha admite, e só se sustenta com estudo do bairro, da concorrência, do aluguel e da reforma.
O cardio é onde mais dá para economizar, e as máquinas são onde o orçamento mais surpreende. Além dos aparelhos, quem abre precisa reservar dinheiro para licenças, para o responsável técnico e para os meses de enchimento, já que boa parte dos alunos novos para de treinar cedo.
Perguntas frequentes
Quanto custa montar uma academia de bairro?
Uns R$ 600 mil, numa academia de 250 m² pensada para 400 a 500 alunos. A soma dos aparelhos com a reforma dá perto de R$ 541 mil, e o número redondo arredonda para cima. Licenças e capital de giro entram à parte.
Quanto custam os equipamentos para montar uma academia?
Perto de R$ 491 mil, com aparelhos de boa linha. O maior gasto são as máquinas (R$ 220 mil), seguidas do cardio (R$ 175 mil) e do peso livre com piso (R$ 95.900). Trocar as esteiras por modelos de R$ 10 mil a R$ 12 mil economiza uns R$ 60 mil.
Quanto custa montar uma academia pequena?
Menos de R$ 600 mil, se o corte vier dos itens certos. O cardio econômico já tira R$ 60 mil, e bancos de serralheria custam bem menos que máquinas. Abaixo disso, o jeito é reduzir a lista de máquinas, começando pelas que não são essenciais.
Quanto custa montar uma academia grande?
Uns R$ 900 mil para 600 alunos e R$ 1 milhão para 700, pela mesma régua da academia de 400. As franquias vão de cerca de R$ 720 mil a R$ 4 milhões. Na Smart Fit, cada unidade própria nova exigiu perto de R$ 6 milhões.
Quanto custa montar uma academia premium?
Os R$ 600 mil do projeto de bairro já incluem cardio Matrix e máquinas de boa linha. Subir o padrão pesa mais no acabamento: trocar a tonelada de anilha simples pela das academias de rede custa uns R$ 15 mil a mais, e a de inox sai a cerca de R$ 50 o quilo.
Quanto custa montar uma franquia de academia?
De cerca de R$ 720 mil a R$ 4 milhões. A Bluefit soma R$ 720 mil no mínimo, entre instalações, taxa e capital de giro. Panobianco anuncia a partir de R$ 950 mil, SkyFit de R$ 900 mil a R$ 1,3 milhão e Selfit de R$ 3,5 milhões a R$ 4 milhões.
Quanto fatura uma academia de bairro?
R$ 40 mil por mês com 400 alunos a R$ 100, e de R$ 45 mil a R$ 50 mil com a casa cheia. Venda de suplemento, avaliação e roupa aumenta esse valor. Mensalidade mais alta, em bairro de renda maior, também.
Quanto fatura e quanto lucra uma academia grande?
Na Smart Fit, uma unidade madura fatura perto de R$ 400 mil por mês e deixa mais da metade como lucro bruto de caixa, antes de impostos. A Panobianco anuncia faturamento de até R$ 2 milhões a R$ 4 milhões por ano e lucro de R$ 40 mil a R$ 70 mil por mês. Os números de franquia são das próprias redes.
Qual o lucro de uma academia por mês?
Numa academia de bairro cheia, de R$ 15 mil a R$ 20 mil. Com 400 alunos, de R$ 10 mil a R$ 15 mil. Esses valores já descontam aluguel, equipe e energia, mas não os impostos.
Qual a margem de lucro de uma academia?
De 30% a 40% da receita, na conta da academia de bairro cheia. Sobre o dinheiro investido, isso dá de 2,5% a 3,3% por mês. Nas unidades maduras da Smart Fit, a margem bruta de caixa foi de 52%, antes de impostos e despesas da empresa.
Como montar uma academia de bairro?
Comece pelo estudo do bairro e da concorrência, depois procure um imóvel de uns 250 m², de preferência um galpão pronto. Peça orçamento de máquinas, cardio e reforma. Antes de abrir, tire alvará, licença dos bombeiros e sanitária, registre a empresa no CREF e contrate um responsável técnico.
Vale a pena montar uma academia?
Pode valer, se a conta fechar no seu bairro. A R$ 15 mil a R$ 20 mil por mês, os R$ 600 mil levam de dois anos e meio a três anos e quatro meses para voltar. Concorrência de baixo custo, aluguel alto, financiamento ou academia vazia esticam esse prazo.
Quanto custa montar uma academia em casa?
O preço depende do Cross Smith e do banco, que não entraram na conta. Em volta deles, os itens têm preço conhecido: em 2026, a placa de piso de 1 x 1 m custava a partir de R$ 110 e a anilha de ferro, cerca de R$ 11,50 o quilo. Uma torre de halteres de 1 a 10 kg sai por uns R$ 3.500.
Referências
- ANILHAS & CIA. Anilha ferro 20 kg. Anilhas & Cia. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://www.anilhasecia.com.br/anilhas/pintadas/anilha-ferro-20kg. Acesso em: 8 out. 2026.
- BRASIL. Lei nº 9.696, de 1º de setembro de 1998. Dispõe sobre a regulamentação da Profissão de Educação Física e cria os respectivos Conselho Federal e Conselhos Regionais de Educação Física. Presidência da República. Brasília, 1 set. 1998. Disponível em: https://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/l9696.htm. Acesso em: 8 out. 2026.
- BRITO, Carina. Com mensalidade a partir de R$ 99,90, Selfit usa tecnologia para reduzir filas e crescer no mercado de academias de baixo custo. Seu Dinheiro. São Paulo, 3 ago. 2026. Disponível em: https://www.seudinheiro.com/2026/seu-negocio/com-mensalidade-a-partir-de-r-9990-selfit-usa-tecnologia-para-reduzir-filas-e-crescer-no-mercado-de-academias-de-baixo-custo-cbcb/. Acesso em: 8 out. 2026.
- CIUZE. Anilha de ferro fundido pintada 20 kg. Ciuze. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://www.ciuze.com.br/area-fitness/anilha-de-ferro-fundido-pintada-20-kgc. Acesso em: 8 out. 2026.
- CONSELHO FEDERAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA. Resolução CONFEF nº 477/2023. Dispõe sobre a inscrição, registro, baixa, cancelamento e demais procedimentos referentes às pessoas jurídicas no Sistema CONFEF/CREFs. LegisWeb. Rio de Janeiro, 12 jun. 2023. Disponível em: https://www.legisweb.com.br/legislacao/?id=487286. Acesso em: 8 out. 2026.
- FIGUEREDO, Giovanna. SkyFit bate de frente com Smart Fit (SMFT3) e aposta em estúdios para alcançar faturamento de R$ 1 bilhão. Seu Dinheiro. São Paulo, 29 set. 2026. Disponível em: https://www.seudinheiro.com/2026/seu-negocio/skyfit-bate-de-frente-com-smart-fit-smft3-e-aposta-em-estudios-para-alcancar-faturamento-de-r-1-bilhao-giov/. Acesso em: 8 out. 2026.
- GORGONOID. QUANTO CUSTA ABRIR uma ACADEMIA DE BAIRRO?. [S. l.], 9 nov. 2024. YouTube. Disponível em: https://www.youtube.com/watch?v=lMjWk9OKgSE. Acesso em: 8 out. 2026.
- JC DECOR. Piso para academia. JC Decor. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://www.jcdecor.com.br/piso-emborrachado/piso-de-academia. Acesso em: 8 out. 2026.
- MAPA DAS FRANQUIAS. Bluefit. Mapa das Franquias. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://mapadasfranquias.com.br/franquia/bluefit/. Acesso em: 8 out. 2026.
- MAPA DAS FRANQUIAS. Panobianco Academia. Mapa das Franquias. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://mapadasfranquias.com.br/franquia/panobianco-academia/. Acesso em: 8 out. 2026.
- NEOFITNESS. Simulador de escada Matrix Endurance. Loja Neofitness. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://www.lojaneofitness.com.br/FITNESS/Simuladores-de-Escada/c3x-climbmill___926254-SIT.html. Acesso em: 8 out. 2026.
- PANOBIANCO. Seja um franqueado. Panobianco. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://www.panobiancoacademia.com.br/seja-um-franqueado. Acesso em: 8 out. 2026.
- PLOX. Conheça a academia do influenciador Gorgonoid que vai receber Renato Cariani e Júlio Balestrin. Plox. Ipatinga, 18 set. 2024. Disponível em: https://plox.com.br/noticia/18/09/2024/conheca-a-academia-do-influenciador-gorgonoid-que-vai-receber-renato-cariani-e-julio-balestrin. Acesso em: 8 out. 2026.
- RIO DE JANEIRO (RJ). SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. Resolução SMS nº 2.785, de 30 de novembro de 2015: academias de ginástica só poderão funcionar após solicitação do licenciamento sanitário. Contábeis. Rio de Janeiro, 30 nov. 2015. Disponível em: https://www.contabeis.com.br/legislacao/658672/resolucao-sms-2785-2015. Acesso em: 8 out. 2026.
- SÃO PAULO (ESTADO). Decreto nº 69.118, de 9 de dezembro de 2024. Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo. São Paulo, 9 dez. 2024. Disponível em: https://www.al.sp.gov.br/repositorio/legislacao/decreto/2024/decreto-69118-09.12.2024.html. Acesso em: 8 out. 2026.
- SEBRAE. Ideia de negócio: academia de ginástica. Sebrae. Brasília, [s.d.]. Disponível em: https://bibliotecas.sebrae.com.br/chronus/ARQUIVOS_CHRONUS/IDEIAS_DE_NEGOCIO/PDFS/ideia-de-negocio_academia-de-ginastica.pdf. Acesso em: 8 out. 2026.
- SMART FIT. Apresentação institucional: setembro, 2026. Investidor10. São Paulo, set. 2026. Disponível em: https://investidor10.com.br/acoes/link_comunicado/SMFT3/49409/. Acesso em: 8 out. 2026.
- SPERANDEI, S.; VIEIRA, M. C.; REIS, A. C. Adherence to physical activity in an unsupervised setting: explanatory variables for high attrition rates among fitness center members. Journal of Science and Medicine in Sport, [S. l.], v. 19, n. 11, p. 916-920, nov. 2016. DOI: 10.1016/j.jsams.2015.12.522. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26874647/. Acesso em: 8 out. 2026.
- UPLIFT FITNESS. Piso academia borracha 1x1 metro. Uplift Fitness. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://upliftfitness.com.br/products/placa-1x1-metro-piso-academia-peso-livre-15mm. Acesso em: 8 out. 2026.
- WELLHUB. Como entender seus repasses e relatórios financeiros?. Central de Ajuda Wellhub BR. [S. l.], [s.d.]. Disponível em: https://helpcenter.gympass.com/pt-br/articles/como-funciona-o-repasse-para-parceiros. Acesso em: 7 out. 2026.
Comentários Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar