Qual o percentual de gordura de fisiculturista? Perto do palco, uma revisão de 16 estudos encontrou de 5,8% a 10,7% nos homens e de 8,1% a 18,3% nas mulheres. Atletas naturais já chegaram a 4,5% e 5,1%, e uma competidora natural, a 8,6%. Esse é um estado de semanas, conquistado com meses de dieta, que o corpo só sustenta por pouco tempo. Fora da temporada, o chamado offseason, o percentual sobe, e o mesmo músculo fica coberto por mais gordura e água.
O cirurgião ortopédico Chris Raynor comenta uma comparação de Jeff Nippard em "BODY FAT Myths BUSTED — Surgeon's CONTROVERSIAL Take (Jeff Nippard Rxn) | Dr Chris Raynor", que vai de físicos com cerca de 50% de gordura até menos de 10%, medidos por densitometria (DXA, um exame de raio X de baixa dose) e bioimpedância. A conclusão dele é que estética e bom funcionamento do corpo são coisas diferentes.
O mesmo percentual pode dar corpos muito diferentes
A maioria das pessoas não sabe o próprio percentual de gordura e erra no chute. Dois homens medidos na densitometria mostram por que o número sozinho engana: um teve 33,3% de gordura e cerca de 44 kg de massa magra, o outro, 32,5% e cerca de 68 kg. Quase o mesmo percentual, com 24 kg de diferença em massa magra. O percentual diz quanto do peso é gordura, e deixa de fora o tamanho do músculo e o lugar onde a gordura está.
O sexo também muda a leitura. As mulheres guardam mais gordura sob a pele, no quadril e nas coxas, e os homens, mais na barriga e entre os órgãos. Por isso, o mesmo percentual tem aparência e risco diferentes em cada sexo, e 30% numa mulher significa outra coisa que 30% num homem.
Bioimpedância e densitometria não dão o mesmo número
Em quatro pessoas medidas pelos dois métodos, a diferença chegou a 3,9 pontos, ora para cima, ora para baixo. São medições únicas, sem valor de estudo, mas ilustram o problema.
| Pessoa | Bioimpedância | Densitometria (DXA) | Diferença |
|---|---|---|---|
| Homem com cerca de 30% | 30,1% | 33,3% | 3,2 pontos |
| Mulher com cerca de 28% | 28,2% | 28,4% | 0,2 ponto |
| Mulher treinada há mais de 10 anos | 17,5% | 21,4% | 3,9 pontos |
| Fisiculturista profissional | 14,7% | 12,2% | 2,5 pontos (aqui a bioimpedância deu mais) |
A densitometria costuma ser tratada como referência, mas todo método tem erro. Num estudo com 27 competidoras, as mesmas mulheres tiveram 12,7% na densitometria, 11,6% na bioimpedância e 18,3% nas dobras cutâneas. Depois de beber 2 litros de água, a bioimpedância aumentou o percentual de gordura em 2,1 pontos nos homens e 2,6 nas mulheres, e até a densitometria muda com o que a pessoa comeu e bebeu antes. Para acompanhar a evolução, vale repetir o mesmo método, no mesmo horário, em jejum parecido e sem treino logo antes. Os métodos estão comparados em como saber seu percentual de gordura.
Quanto de gordura tem a população
Nos Estados Unidos, em medidas por densitometria feitas entre 1999 e 2004, a média foi de 39,9% de gordura nas mulheres e 28% nos homens. Uma mulher com 30% já fica entre as 10% mais magras, e com 20%, abaixo de mais de 95% delas. Nos homens, só cerca de 12% ficam abaixo de 20%, e menos de 5% ficam abaixo de 17,4%. Com 15% ou 12%, o homem está numa fração ainda menor. TV e redes sociais passam a impressão de que esses corpos são comuns, e os números mostram o contrário. Eles descrevem uma população, sem servir de meta.
Faixas de 20% a 32% para mulheres e de 10% a 22% para homens circulam como recomendação do Colégio Americano de Medicina do Esporte, mas vêm de tabelas de livro, sem a força de uma diretriz. O manual do maior levantamento de saúde americano avisa que não se sabe que percentual de gordura é saudável, e o grupo do comitê olímpico que estuda o tema desaconselha focar no número. A matéria sobre o percentual de gordura explica por que ele diz mais que o IMC.
E os 10% vendidos como meta para homens?
Na internet, 10% de gordura costuma aparecer como o ponto saudável para homens. Para a maioria, esse número exige dieta restrita e treino muito disciplinado, e quem chega lá costuma se sentir mal para mantê-lo. A genética pesa, e alguns homens ficam perto de 10% sem grandes problemas. Mesmo 12% já costuma pedir que a aparência vire um trabalho de tempo integral, com fome e desconforto.
Com 15% nos homens, e perto de 25% nas mulheres, a definição começa a aparecer. Nos homens, dá para manter o ano todo com treino, dieta e disciplina, mas costuma vir com fome e algum desconforto. Nas mulheres, ficar perto de 20% também pede treino regular, e a dieta sozinha raramente segura esse número. Para ver o abdômen, os números estão em percentual de gordura para aparecer o abdômen.
Qual o percentual de gordura no palco
Na revisão de 16 estudos, as mulheres ficaram entre 15,3% e 25,2% na preparação e entre 8,1% e 18,3% perto do palco. Os homens, entre 9,6% e 16,3% e entre 5,8% e 10,7%. A gordura caiu de 30% a 60%, e a massa magra foi quase toda mantida. Parte da diferença entre os estudos vem do método de medida, e os estudos não diziam quem usava esteroides.
Costuma-se dizer que a mulher precisa de 10% a 12% de gordura só para sobreviver. É a chamada gordura essencial, que ajuda a fabricar hormônios, proteger órgãos, controlar a temperatura e absorver as vitaminas A, D, E e K. Esse número vem de um modelo de livro, sem ser um piso exato. No mesmo estudo das 27 competidoras, quatro meses de dieta baixaram o peso em 12% e a gordura em 35% a 50%, e a média chegou a 12,7% na densitometria. Num estudo de caso, uma competidora natural chegou a 8,6% e pagou com a menstruação, que parou na semana 11 da preparação.
Também se diz que homens com 5% e mulheres com 12% só chegam lá com esteroides. Um fisiculturista natural foi de 14,8% para 4,5% de gordura, e um segundo marcou 5,1% na densitometria, enquanto a pletismografia (BodPod), no mesmo período, deu 9,6%. Com os 12,7% das competidoras, eles mostram que números tão baixos são possíveis sem esteroides. O preço foi alto: no primeiro, a testosterona caiu de 9,22 para 2,27 ng/mL e o humor piorou. Os dois voltaram depois da competição, mas a força não se recuperou toda em seis meses.
Por que ficar seco demais cobra um preço
Uma atleta muito seca contou que o cabelo caía ao pentear e que estava sem menstruar havia meses. Um atleta na mesma situação descreveu lentidão para pensar e achar palavras. Ficar tão magro é como pilotar um carro de arrancada com nitro: ótimo para uma corrida, difícil de manter, sensível a qualquer mudança e sujeito a quebrar com frequência.
A causa é a falta de energia, mais do que a falta de gordura para fabricar hormônio. Quando a pessoa come menos do que o treino e o corpo precisam, o cérebro freia os hormônios da reprodução, da tireoide e do crescimento. O nome disso é deficiência relativa de energia no esporte, a REDs.
Em atletas naturais acompanhados por 23 semanas antes e depois do palco, caíram o IGF-1 e a força nos dois sexos. Nos homens, a testosterona caiu e o cortisol e o cansaço subiram. Tudo se recuperou quando a comida aumentou. Quanto mais magra a pessoa, maior a parte do peso perdido que vem do músculo.
O outro extremo se parece com este. Muita gordura também traz cansaço, sono ruim e hormônios alterados, por outros caminhos e com riscos diferentes. Entre os dois há uma faixa em que o corpo funciona melhor, e ela muda de pessoa para pessoa.
Menstruação ausente não é troféu
Em 104 atletas de físico, 58,65% já tinham ficado três meses ou mais sem menstruar, contando o período antes e durante o estudo, e 46,15% estavam em risco por um questionário de falta de energia. Fora da temporada, 27% das atletas que não usavam pílula estavam sem menstruar. A pílula combinada pode esconder a queda dos hormônios, e sangrar usando pílula não prova que a energia está adequada.
Os exames de sangue comuns também enganam: na dieta, o colesterol e a inflamação melhoraram mesmo com falta de energia. Os sinais que pedem rever a estratégia são menstruação irregular ou ausente, queda de força, cansaço que não passa, sono ruim, fome difícil de controlar, lesões repetidas, queda de cabelo, frio constante e dificuldade de concentração.
Offseason: a volta do palco
Depois do campeonato, a gordura volta primeiro, em 4 a 6 semanas, e, nos homens, a testosterona volta junto. Nas 27 competidoras, a maioria dos hormônios voltou em 3 a 4 meses, mas o T3, hormônio da tireoide, e a testosterona ainda não, e 28% seguiam sem menstruar. No caso da atleta de 8,6%, o ciclo levou 71 semanas para voltar, quando a gordura já estava perto de 20%. Especialistas estimam de 1 a 6 meses para o corpo se recuperar e um ganho de 10% a 15% do peso.
Recuperar gordura não apaga o músculo: os ombros, as costas e as pernas continuam do mesmo tamanho, com menos separação visível. O rebote depois do palco está em pós-competição no fisiculturismo.
E para quem não compete
A comida pesa mais que o treino no percentual de gordura. Só com exercício, de 150 a 250 minutos por semana, a perda costuma ser modesta, e a musculação ajuda a decidir quanto do peso perdido é gordura. Mesmo sem perder peso, o exercício melhora a saúde, a força e o humor.
Para perder gordura, a orientação clássica é de 0,5 a 0,9 kg por semana, e para atletas, de 0,5% a 1% do peso por semana. Num ensaio com cerca de 200 adultos com obesidade, quem perdeu rápido recuperou o mesmo peso de quem perdeu devagar. O risco de perder rápido é levar mais músculo junto.
Conclusão
O palco é um ponto de chegada de poucas semanas, como o carro de nitro que serve para uma corrida. No offseason, a gordura volta antes de parte dos hormônios femininos, e o músculo fica. Para o homem que não compete, 10% raramente é uma meta sensata, e o prato decide mais que o treino. Estética e bom funcionamento do corpo são metas diferentes.
Perguntas frequentes
Qual o percentual de gordura de um fisiculturista no palco?
Numa revisão de 16 estudos, de 5,8% a 10,7% nos homens e de 8,1% a 18,3% nas mulheres perto da competição. Em estudos de caso, atletas naturais chegaram a 4,5% e 5,1% (homens) e a 8,6% (mulher).
Qual o percentual de gordura ideal?
Não existe um número único. Faixas de 20% a 32% para mulheres e de 10% a 22% para homens circulam como recomendação, mas vêm de tabelas de livro, e o manual do maior levantamento de saúde americano diz que não se sabe que percentual é saudável. A distribuição da gordura também pesa.
Qual o percentual de gordura ideal para atletas?
Depende do esporte e da pessoa, e nenhum número único deu vantagem de desempenho. O grupo do comitê olímpico que estuda o tema recomenda medir menos e olhar para a energia que sobra depois do treino, porque buscar um número baixo demais leva à deficiência de energia.
Com qual percentual de gordura a mulher para de menstruar?
Não existe um número fixo em que o ciclo para. A causa principal é a falta de energia, e o percentual baixo é um sinal que costuma vir junto. Fora da temporada, 27% das atletas de físico que não usavam pílula estavam sem menstruar.
12% de gordura é bom para um homem?
É um percentual muito baixo, de poucos homens: menos de 5% dos americanos ficam abaixo de 17,4%. Com 12%, o abdômen aparece por inteiro, mas manter esse número costuma exigir dieta rígida, treino disciplinado e fome. Os estudos não dão um número ideal único para a saúde.
É possível ter 3% de gordura corporal?
Nos estudos com fisiculturistas, ninguém chegou a 3%. Os menores valores medidos em naturais foram 4,5% e 5,1%, em dois estudos de caso, e só por pouco tempo, com queda forte de testosterona. O número também depende do aparelho: o mesmo atleta de 5,1% marcou 9,6% em outro método.
Referências
- ACKLAND, T. R. et al. Current status of body composition assessment in sport. Sports Medicine, [S. l.], v. 42, n. 3, p. 227-249, mar. 2012. DOI: 10.2165/11597140-000000000-00000. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22303996/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- BAUER, P. et al. Body composition of competitive bodybuilders: a systematic review of published data and recommendations for future work. Journal of Strength and Conditioning Research, [S. l.], v. 37, n. 3, p. 726-732, mar. 2023. DOI: 10.1519/JSC.0000000000004155. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36727905/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- BORRUD, L. G. et al. Body composition data for individuals 8 years of age and older: U.S. population, 1999-2004. National Center for Health Statistics. Hyattsville, abr. 2010. Disponível em: https://www.cdc.gov/nchs/data/series/sr_11/sr11_250.pdf. Acesso em: 3 nov. 2026.
- BUECHEL, C. M. et al. Expert consensus on weight management strategies for strength and physique athletes before and after competition. Journal of Strength and Conditioning Research, [S. l.], v. 40, n. 2, p. e155-e163, fev. 2026. DOI: 10.1519/JSC.0000000000005295. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/41549835/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- DONNELLY, J. E. et al. American College of Sports Medicine Position Stand. Appropriate physical activity intervention strategies for weight loss and prevention of weight regain for adults. Medicine and Science in Sports and Exercise, [S. l.], v. 41, n. 2, p. 459-471, fev. 2009. DOI: 10.1249/MSS.0b013e3181949333. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19127177/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- FORBES, G. B. Body fat content influences the body composition response to nutrition and exercise. Annals of the New York Academy of Sciences, [S. l.], v. 904, p. 359-365, maio 2000. DOI: 10.1111/j.1749-6632.2000.tb06482.x. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10865771/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- HALLIDAY, T. M.; LOENNEKE, J. P.; DAVY, B. M. Dietary intake, body composition, and menstrual cycle changes during competition preparation and recovery in a drug-free figure competitor: a case study. Nutrients, [S. l.], v. 8, n. 11, art. 740, nov. 2016. DOI: 10.3390/nu8110740. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27879627/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- HELMS, E. R.; ARAGON, A. A.; FITSCHEN, P. J. Evidence-based recommendations for natural bodybuilding contest preparation: nutrition and supplementation. Journal of the International Society of Sports Nutrition, [S. l.], v. 11, art. 20, maio 2014. DOI: 10.1186/1550-2783-11-20. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24864135/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- HULMI, J. J. et al. The effects of intensive weight reduction on body composition and serum hormones in female fitness competitors. Frontiers in Physiology, [S. l.], v. 7, art. 689, jan. 2017. DOI: 10.3389/fphys.2016.00689. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28119632/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- ISOLA, V. et al. Changes in hormonal profiles during competition preparation in physique athletes. European Journal of Applied Physiology, [S. l.], v. 125, n. 2, p. 393-408, fev. 2025. DOI: 10.1007/s00421-024-05606-z. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/39261323/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- JEONG, S. et al. The effect of acute hydration on body composition assessed by multi-frequency and single-frequency bioelectrical impedance. The Journal of Sports Medicine and Physical Fitness, [S. l.], v. 63, n. 10, p. 1069-1074, out. 2023. DOI: 10.23736/S0022-4707.23.14913-9. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37335581/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- JOUHKI, I. et al. Effects of fat loss and low energy availability on the serum cardiometabolic profile of physique athletes. Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports, [S. l.], v. 34, n. 1, art. e14553, jan. 2024. DOI: 10.1111/sms.14553. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38268074/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- KARASTERGIOU, K. et al. Sex differences in human adipose tissues: the biology of pear shape. Biology of Sex Differences, [S. l.], v. 3, art. 13, maio 2012. DOI: 10.1186/2042-6410-3-13. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22651247/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- MATHISEN, T. F. et al. Best practice recommendations for body composition considerations in sport to reduce health and performance risks: a critical review, original survey and expert opinion by a subgroup of the IOC consensus on Relative Energy Deficiency in Sport (REDs). British Journal of Sports Medicine, [S. l.], v. 57, n. 17, p. 1148-1158, set. 2023. DOI: 10.1136/bjsports-2023-106812. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37752006/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- MIKKONEN, R. et al. Hormone profiles after planned low energy availability exposure in naturally menstruating and hormonal contraceptive using physique athletes. European Journal of Sport Science, [S. l.], v. 25, n. 12, art. e70076, dez. 2025. DOI: 10.1002/ejsc.70076. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/41235908/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- MOUNTJOY, M. et al. 2023 International Olympic Committee's (IOC) consensus statement on Relative Energy Deficiency in Sport (REDs). British Journal of Sports Medicine, [S. l.], v. 57, n. 17, p. 1073-1097, set. 2023. DOI: 10.1136/bjsports-2023-106994. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37752011/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- MURSU, J. et al. Dietary intake, serum hormone concentrations, amenorrhea and bone mineral density of physique athletes and active gym enthusiasts. Nutrients, [S. l.], v. 15, n. 2, art. 382, jan. 2023. DOI: 10.3390/nu15020382. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36678253/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- NATIONAL CENTER FOR HEALTH STATISTICS. National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES): body composition procedures manual. Hyattsville, abr. 2013. Disponível em: https://wwwn.cdc.gov/nchs/data/nhanes/public/2013/manuals/2013_Body_Composition_DXA.pdf. Acesso em: 3 nov. 2026.
- PARDUE, A.; TREXLER, E. T.; SPROD, L. K. Case study: unfavorable but transient physiological changes during contest preparation in a drug-free male bodybuilder. International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, [S. l.], v. 27, n. 6, p. 550-559, dez. 2017. DOI: 10.1123/ijsnem.2017-0064. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28770669/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- PURCELL, K. et al. The effect of rate of weight loss on long-term weight management: a randomised controlled trial. The Lancet Diabetes and Endocrinology, [S. l.], v. 2, n. 12, p. 954-962, dez. 2014. DOI: 10.1016/S2213-8587(14)70200-1. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25459211/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- RAYNOR, Chris. BODY FAT Myths BUSTED — Surgeon's CONTROVERSIAL Take (Jeff Nippard Rxn) | Dr Chris Raynor. [S. l.], 4 jan. 2026. YouTube. Disponível em: https://www.youtube.com/watch?v=_VJjgb4NeyU. Acesso em: 3 nov. 2026.
- ROSSOW, L. M. et al. Natural bodybuilding competition preparation and recovery: a 12-month case study. International Journal of Sports Physiology and Performance, [S. l.], v. 8, n. 5, p. 582-592, set. 2013. DOI: 10.1123/ijspp.8.5.582. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23412685/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- TINSLEY, G. M. et al. Tracking changes in body composition: comparison of methods and influence of pre-assessment standardisation. British Journal of Nutrition, [S. l.], v. 127, n. 11, p. 1656-1674, jun. 2022. DOI: 10.1017/S0007114521002579. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34325758/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- TREXLER, E. T. et al. Physiological changes following competition in male and female physique athletes: a pilot study. International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, [S. l.], v. 27, n. 5, p. 458-466, out. 2017. DOI: 10.1123/ijsnem.2017-0038. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28422530/. Acesso em: 3 nov. 2026.
- WITKOŚ, J. et al. Menstrual cycle disorders as an early symptom of energy deficiency among female physique athletes assessed using the Low Energy Availability in Females Questionnaire (LEAF-Q). PLoS ONE, [S. l.], v. 19, n. 6, art. e0303703, jun. 2024. DOI: 10.1371/journal.pone.0303703. Disponível em: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38848428/. Acesso em: 3 nov. 2026.
Comentários Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar