Ir para conteúdo
View in the app

A better way to browse. Learn more.

FISIculturismo.com.br

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Featured Replies

Postado

Prezados, postei isto em um outro post...mas acho que será bom se todos souberem....fica aqui um desabafo!!! Há pelo menos 2 anos digo isto aqui no fórum...hj despejei novamente...parem de ser enganados ou ingênuos...cuidado!!!

 

HOJE, a matéria prima WPC pura, importando um container (9 toneladas) custa U$ 18,00/ Kilo...ou seja...R$ 36,00 para um pote de 900 g são R$ 32,40. Agora vamos somar o pote, os aromas, educorantes, rótulo, caixa coletiva, produção (funcionários, custos industriais, ggf, controle de qualidade, análises centessimais e biológicas..enfim...os custos de produção como um todo)....o pote agora custará de R$ 40,0 a R$ 45,00 dependendo do capacidade fabril e da quantidade produzida por mês.....pasmem...até agora não falei do lucro da indústria....apenas dos custos!!!!!!

 

Vamos a outras contas...o pote sairá da indústria a R$ 40,00 (preço de custo sem lucro) e paga  impostos (ICMS, PIS e Confins)..há tb o imposto de renda..há a comissão de quem vende..há os custos de marketing e divulgação..frete...há as amostras para degustação...mas tudo bem..vou pegar esses R$ 47,00 (incluso aqui tributos, IR e comissão) e colocar pro logista...esse agora trabalha com uma margem de 70% a 110%...portanto o produto custará entre R$ 80 a R$ 99,00....se a margem for ainda menor é porque está comprando de um distribuidor...que também tem suas margens de custo e lucro...ora...podem confiar nestes dados...ou caso contrário poderia falar de toda cadeia de supply para refazer as contas.

 

Enfim...uma indústria trabalhando com margem zero a cadeia varejista é a única que ganha algo...qdo ganha tb...pq se a venda de uma loja estiver em torno de R$ 40 mil mensais o dono tá fudido..pq ainda tem muitos outros custos pra manter a loja.

 

E vcs ainda me falam que um WHEY honesto tem que custar menos de R$ 80,0 contos é pq NÃO CONHECEM NADA....deixem de ser ingênuos e achar que as empresas que vendem com um preço final maior que este estão nos roubando. NÃO dá pra ter um WPC custando menos que R$ 100,0/ pote 900 g na loja imaginando uma indústria que trabalha com margens pequenas....Um Whey honesto custa no mínimo isto moçada...no mínimo heim...caso contrário..vai ter muita soja e leite em pó..ou até um WPC 35%....até a albumina já está cara..e fica fácil detectar o batismo.

 

Os impostos americanos são diferentes...a forma de produzir e custo da matéria prima entregue na indústria lá custa U$ 8,00...

e quando o importador no Brasil (exemplo os importadores de marca como ON) pagam apenas 16% de impostos + custo marítimo ...

 

Enfim..no Brasil....prefiro ter uma importadora do que uma indústria!!!!

  • Respostas 618
  • Visualizações 56,1k
  • Criado
  • Última resposta
Postado
  • Autor

o mercado é soberano...o preço é ditado pela oferta e consumo...existem preços e consumidores pra tudo...o que me deixa encabulado é como podemos exigir preço sempre e depois questionar a qualidade...somos enganados ou porquê somos leigos ou pq deixamos que isto aconteça...esse post é pra alertar...de agora pra frente..será enganado quem o ler e não entender ou quem ainda achar q o que postei não tem sentido.

Apenas relato isto porque já fui sócio de uma indústria de expressão nacional...realmente sei o q estou falando...sem falsa modestidade.

Postado

Ja larguei de mão suplemento nacional faz tempo, caros, de qualidade questionável, empresas de índole questionável, com nomes não condizente com o produto e com tabela nutricional omissa.

 

Não to dizendo q isso não ocorre com as marcas americanas mas acreditem, infelizmente produtos nacionais são inferiores aos americanos

Postado
  • Autor

Hobby esse foi um dos motivos..nem diria o mais forte..há muitas outras coisas....

...quando tomamos a decisão vendemos todo o estoque...a preço de custo mesmo pro site saudejá.com.br, pegamos todo o investimento em equipamentos e absorvemos alguns aqui na unidade do grupo (farmacêutica veterinária)....e vendemos os demais ....foi triste...fechar as portas...um projeto pessoal que levou 3 anos...dispensar uma pá de funcionários ...achávamos que poderíamos moralizar o segmento..trabalhar ao lado de players honestos seria fácil...mas vejam o quanto de empresa surge diariamente...fazem tantas promessas e sequer tem um depto de controle de qualidade..batizam produtos...e nosso sistema de fiscalização é muito deficiente...

pra se ter uma idéia...o consumidor fica apenas no achismo..uma marca é boa a outra é ruim...e por aí vai....

se vcs soubessem a quantidade de produtos que analisei...a quantidade de falcatrua que há por aí.....é decepcionante....

 

...qto a ETK....quem conseguiu comprar pode notar a diferença que é um produto honesto.

Postado

E esses whey's bulk ?

Será que são honestos ?

 

O preço varia entre R$49,00 - R$59,00, entre duas marcas ''conhecidas''.

 

O whey é sem embalagem, corante, nada .. Puro mesmo, será que são honestos ?

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.