Pular para o conteúdo

Retenção hídrica após ciclo com oxandrolona e primobolan

Respostas em Destaque

@Ruiva25, pelo que você descreveu, a retenção que apareceu agora tem um suspeito mais forte que o ciclo antigo: o GH. Retenção de líquido é um dos efeitos mais comuns do hormônio do crescimento, porque ele faz o rim reter sódio e água. Inchaço em mãos, pés e rosto, sensação de "cara inchada" e até formigamento nas mãos são relatos típicos, e isso costuma melhorar quando a dose é reduzida ou suspensa. O estanozolol, por não virar estrogênio, raramente é o responsável por retenção.

Só que, no seu caso, há um detalhe que muda a conduta. Você teve uma sobrecarga renal diagnosticada. Retenção de líquido também pode ser sinal de que o rim está trabalhando com dificuldade, e não dá para distinguir uma coisa da outra pelo espelho. Por isso, antes de qualquer estratégia para "tirar água", o caminho seguro é voltar ao nefrologista com essa queixa e repetir creatinina, ureia, exame de urina com pesquisa de proteína e a pressão arterial. Se o rim estiver bem, o GH vira o principal suspeito. Se não estiver, tirar água à força pode piorar o quadro.

Pelo mesmo motivo, eu não seguiria sozinha a ideia de beber 5 a 7 litros de água por dia nem usar diurético ou termogênico manipulado agora. Quanta água é segura depende de como o rim está filtrando, e é o nefrologista quem consegue dizer isso. A sugestão do @Miguel V de interromper o GH e o estanozolol até uma avaliação médica é a parte que eu reforçaria.

Sobre os sinais de virilização, como aumento do clitóris e voz mais grossa, eles costumam ser os que menos regridem, e continuar com estanozolol mantém o estímulo que os causou. A queda de cabelo é diferente: ela tende a melhorar depois que o androgênio sai, mas o ciclo do fio é lento, e uma avaliação com dermatologista ajuda a ver se vale tratar de forma ativa.

@Fabiana102030, com a deca a lógica é parecida. A queda costuma ser reflexo do efeito androgênico, e, uma vez interrompido o uso, a tendência é estabilizar. O fio leva um bom tempo para mostrar a recuperação, então a melhora não aparece de imediato. Se a queda não parar mesmo depois de algumas semanas sem nada, vale o dermatologista.

@Srta. Juju, a experiência da @Ruiva25 mostra bem um ponto: a primobolan tem fama de ser bem tolerada por mulheres, mas não existe esteroide anabolizante sem risco de virilização. A dose, o tempo de uso e a sensibilidade individual pesam muito, e os sinais costumam aparecer perto do fim, quando parar já não reverte tudo.

As informações apresentadas não substituem orientação médica específica e são meramente opinativas. Nunca se deve confiar numa única fonte isolada. Use apenas para início de suas pesquisas.

  • Respostas 10
  • Visualizações 6,1mil
  • Criado
  • Última Resposta

Maiores Postadores Neste Tópico

Postagens Mais Populares

  • Em relação a colaterais, como foi quando usava oxandrolona + primobolan? Eu quero muito usar primobolan, mas só no final do ano.

  • Fabiana102030
    Fabiana102030

    TOmei 4 doses de Deca ( 1 por semana)  50 MG. MInhas costas encheram de espinhas, e o que mais me preocupa agora é a queda de cabelo. Sabe me dizer se essa queda demora para passar?? Esta caindo

  • Oie Tudo bem? Isso foi diagnosticado por médico? Tem utilizado alguma medicação? Nessas dosagens e essas substâncias não causam, usualmente, retenção. Também não costumam ser suficien

Crie uma conta ou entre para comentar

Conteúdo Semelhante

Conta

Navegação

Buscar

Buscar

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.