Postado 18 de setembro de 20177 anos Moderador É possível fazer panquecas, tortas de liquidificador, pães e bolos com PIS. Sim... Fit em outro fórum houve uma baita discussão sobre o assunto que o nível da discussão caiu no ralo... é tantas as pesquisas e estudos a disposição para tirar boas conclusões ou não... Abraços...
Postado 18 de setembro de 20177 anos Sim... Fit em outro fórum houve uma baita discussão sobre o assunto que o nível da discussão caiu no ralo... é tantas as pesquisas e estudos a disposição para tirar boas conclusões ou não... Abraços... Na verdade eu fiz uma afirmação hehehe. Quando faço dieta cetogênica, utilizo a proteína isolada de soja (PIS) para fazer tortas de liquidificador, panquecas, etc. Eu TB costumo fazer pão caseiro, e misturo PIS para aumentar o valor biológico. Pão integral caseiro*
Postado 18 de setembro de 20177 anos Moderador Na verdade eu fiz uma afirmação hehehe. Quando faço dieta cetogênica, utilizo a proteína isolada de soja (PIS) para fazer tortas de liquidificador, panquecas, etc. Eu TB costumo fazer pão caseiro, e misturo PIS para aumentar o valor biológico. Pão integral caseiro* Sim, entendi Fit... e não fiz crítica a vc não kkkk, não expliquei direito... quis dizer que é tanta paulada que a PIS leva sem ao menos as pessoas pesquisarem a fundo sobre o assunto... Mas como falei em outro tópico e outros fóruns é bom as pessoas não se interessarem... assim continua com o preço vantajoso Abraços...
Postado 18 de setembro de 20177 anos Sim, entendi Fit... e não fiz crítica a vc não kkkk, não expliquei direito... quis dizer que é tanta paulada que a PIS leva sem ao menos as pessoas pesquisarem a fundo sobre o assunto... Mas como falei em outro tópico e outros fóruns é bom as pessoas não se interessarem... assim continua com o preço vantajoso Abraços... Eu entendi que não foi crítica rsrsrs fique tranquilo. Preço vantajoso???? Quanto você paga o kg???? Onde moro é 70+ temers o kg.
Postado 18 de setembro de 20177 anos Moderador Eu entendi que não foi crítica rsrsrs fique tranquilo. Preço vantajoso???? Quanto você paga o kg???? Onde moro é 70+ temers o kg. Eu paguei a metade disso... ultima compra mês passado 3k saiu 33,50 o kg... compro aqui mesmo em uma loja de suplementos e produtos naturais... mas na net vi que esta em torno 39 a 50,00 fora o frete Abraços... Editado 18 de setembro de 20177 anos por batataney
Postado 18 de setembro de 20177 anos Eu paguei a metade disso... ultima compra mês passado 3k saiu 33,50 o kg... compro aqui mesmo em uma loja de suplementos e produtos naturais... mas na net vi que esta em torno 39 a 50,00 fora o frete Abraços... Vou experimentar essa tua fórmula aí. ABS.
Postado 18 de setembro de 20177 anos kkkk... fiz umas mudanças, atualmente uso 1 por 1, desde agosto/2016 faço esse abaixo: Proteína de soja isolada 2000 gr kcal = 6794 / prot = 1612 / carbs = 147 / gord = 67,80 / fibras = 112 Levedura de cerveja 1000 gr kcal = 3450 / prot = 461,00 / carbs = 366,00 / gord = 16,00 / fibras = 200,00 Farinha de aveia 2000 gr kcal = 3650 / prot = 284,00 / carbs = 1300,00 / gord = 144,00 / fibras = 32,00 Amendoim torrado s/ sal 1500 gr kcal = 5880 / prot = 348,00 / carbs = 345,00 / gord = 670,00 / fibras = 44,00 Cacau em pó 500 gr Kcal = 2029 / prot = 125,00 / carbs = 250,00 / gord = 55,00 / fibras = 107,50 Farinha de linhaça 1000 gr Kcal = 5000 / prot = 140,00 / carbs = 360,00 / gord = 80,00 / fibras = 266,00 Total peso = 8000 Total Kcal = 26800 Total Prot = 2970 Total Carb = 2770 Total Gord = 1033 Total Fibr = 762 Medida 100 gr Kcal = 335,00 kc Prot = 37,00 gr Carb = 35,00 gr Gord = 13,00 gr Fibr = 10,00 gr Retirei a proteína de soja texturizada e o malto, troquei o achocolatado pelo cacau e acrescentei a linhaça... O que venho mudando é a quantidade diária a depender de estar ganhando ou perdendo peso. Abraços... Bem legal mesmo!! Que tal o meu? 5.kg de gain monster Mass. 2.kg de whey proteína. 250 kg de açai. 150.kg de pólen moído. 250.kg de composto de, trigo, centeio e aveia fermentados. ( tipo levedura de cerveja). 150.kg de semente de girassol moida. 200.kg de farinha de linhaça. 200.kg de molat. 150.kg de farinha de aveia. 200.kg de nesquik. ( chocolate em pó). Faço 2 scoops no mixer com, 100.ml de leite de Coco e 150.ml de leite de amêndoa e arroz.
Postado 19 de setembro de 20177 anos Moderador Bem legal mesmo!! Que tal o meu? 5.kg de gain monster Mass. 2.kg de whey proteína. 250 kg de açai. 150.kg de pólen moído. 250.kg de composto de, trigo, centeio e aveia fermentados. ( tipo levedura de cerveja). 150.kg de semente de girassol moida. 200.kg de farinha de linhaça. 200.kg de molat. 150.kg de farinha de aveia. 200.kg de nesquik. ( chocolate em pó). Faço 2 scoops no mixer com, 100.ml de leite de Coco e 150.ml de leite de amêndoa e arroz. Muito bacana Arnaldo... Se puder coloque os macros para cada 100g e o custo final... Abraços...
Postado 19 de setembro de 20177 anos Batataney, este que voce passou é um hiper caseiro neh, porem o foda é que olha o tanto de gramas que voce coloca pra dar 400 kls, no meu se eu colocar 3 copos de leite e a pasta de amendoim ja da 400 kls. por isso q to achando esse monte de coisa umas besteiras. Eu quero algo simples por isso a escolha desses dois alimentos. Em primeiro momento ia fazer o GOMAD, mas depois achei melhor so colocar leite e pasta de amendoim. Tendeu? Mas obrigado, sua sugestao foi muito boa. a quantidade em gramas é ótima. é menos que a dosagem média dos hipercalóricos mais comuns. E a quantidade de gordura que teus 3 copos de leite mais a pasta vai te dar é intolerável. Segue o plano do amigo alí, que os 6kg de hipercalórico caseiro vai durar bem mais de um mês e vai trazer um ganho de peso com boas porções de micro e macronutrientes.
Postado 19 de setembro de 20177 anos Ei rapaziada, faz logo um bolo de chocolate coberto com brigadeiro
Participe nos comentários
Você pode postar agora e se registrar em seguida. Se você já tem uma conta, entre agora para postar pela sua conta.